От теории к практике


4

2 апреля 2021 года студенты (гр. УД-21) и курсанты (гр. ВУД-21) посетили Нечетную систему железнодорожной сортировочной станции Гомель.

6

Выездное практическое занятие проходило в рамках изучения дисциплины «Технология работы железнодорожных станций» в сопровождении сотрудников кафедры «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» кандидата технических наук, доцента Кузнецова В. Г. и ассистента Леиновой Ю. О.

1

На станции студентов и преподавателей встретили выпускники Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТа / БИИЖТа).

8

Студенты и курсанты получили возможность непосредственного общения с оперативными работниками: дежурным по станции, маневровым диспетчером, дежурным по сортировочной горке и другими.

7

В ходе экскурсии работники познакомили с рабочими местами, ведением документации и рассказали о ближайших планах развития станции Гомель. Студенты наглядно увидели организацию оперативного управления поездной и маневровой работой на станции.

2

Студенты посетили железнодорожный вокзал, парки, сортировочную горку станции, станционный технологический центр обработки поездной информации и перевозочных документов. Изучили схему и ознакомились с техническим оснащением станции Гомель на местности.

3

Насыщенную и познавательную экскурсию по станции, наполненную историческими справками ее развития, провел к.т.н., доцент Кузнецов Владимир Гавриилович.

5

Три часа пролетели незаметно. Студенты задавали много интересующих вопросов и остались довольны экскурсией.

Кафедра «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» выражает благодарность руководству железнодорожной станции Гомель в лице начальница станции Ложкова Андрея Борисовича за организацию и проведение познавательной экскурсии по объекту.

Отзывы студентов и курсантов:

Сизов Егор, студент группы УД-21.

Экскурсия на Нечетную систему станции Гомель выдалась очень интересной и познавательной. Я стал представлять рабочий процесс железнодорожной станции. Экскурсия помогла мне представить сортировочную станцию, технологию работы которой я разрабатываю в курсовом проекте. С преподавателями, которые нас вели, было вдвойне интересно. Квалифицированные люди, знающие свою работу и передающие свои знания нам.

Толопило Наталья, студентка группы УД-21.

Экскурсия очень понравилась, нам интересно рассказали про работу станции, и мы увидели это своими глазами.

Дашко Максим, студент группы УД-21.

Экскурсия мне понравилась. Было очень интересно и познавательно. В ходе экскурсии были рассмотрены вопросы, непосредственно связанные с нашей специальностью, которые внесли ясность в понимание будущей профессии.

Ермолаева Татьяна, студентка группы УД-21.

Хочется выразить огромную благодарность Кузнецову Владимиру Гаврииловичу и Леиновой Юлии Олеговне за очень интересную и познавательную экскурсию на железнодорожную станцию Гомель (Нечетную систему). В процессе экскурсии мы узнали тонкости нашей будущей работы, познакомились с большим количеством интересных работников, которые рассказали нам про специфику своей работы. Мы увидели вживую то, что изучали в теории.

Менча Анатолий, курсант группы ВУД-21.

Во время посещения станции Гомель-Нечетный я узнал много информации о работе станции, в том числе исторических фактов. Узнал о высоком уровне ответственности оперативных работников станции. Было интересно услышать информацию от самих людей, непосредственно занятых оперативной работой.

Багаревич Илья, курсант группы ВУД-21.

Экскурсия была крайне насыщена разного рода информацией. Довелось вживую увидеть весь механизм работы сортировочной горки, поездной работы станции, что является ценным опытом для студентов нашей и смежных специальностей. Не отрываясь от работы, дежурные по станции рассказали нам, как на самом деле проходят их трудовые будни. От экскурсии остались только положительные впечатления, а также знания, которые сложно получить, находясь в стенах университета.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter