«Феноменология транспорта в литературе и искусстве: прошлое, настоящее, будущее» - III международная научно-методологическая конференция


26 мая 2023 года в Белорусском государственном университете транспорта состоялась III международная научно-методологическая конференция «Феноменология транспорта в литературе и искусстве: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 70-летию БелИИЖТа-БелГУТа, организованная и проведенная факультетом обучения иностранных граждан и кафедрами «Общетехнические и специальные дисциплины»,  «Славянские и романо-германские языки» при участии Республиканской лаборатории историко-культурного наследия Центра исследований белоруской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси и учебных заведений Республики Беларусь, Российской Федерации, Туркменистана  и других стран.

27

20

33

Конференцию открыл доктор ф.-м. н, ректор БелГУТа Ю. И. Кулаженко.

34

Юрий Иванович поздравил участников и гостей с началом работы и отметил уникальность конференции, которая все больше и больше привлекает ученых и специалистов из СНГ и сегодня стала диалоговой площадкой для обмена мнениями и результатами научных теоретических исследований по изучению проблем транспорта через художественную литературу и искусство. Ректор подчеркнул, что тема транспорта в литературе и искусстве многогранна, интересна и необыкновенно глубока. Она заслуживает внимания специалистов различных  направлений деятельности.

35

Участников конференции с началом работы поздравил председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси», член Белорусского союза журналистов и член Президиума Союза писателей Союзного государства В. Н. Гаврилович. Владимир Николаевич обратил внимание аудитории на важность творческого научного подхода и подчеркнул уникальность, проводимой конференции, где осуществляется широкое обсуждение, анализ литературных источников с профессиональной точки зрения, формируются различные концепции и гипотезы, приводится теоретическое обоснование собственных идей.

75

76

Добрые слова и пожелания адресовал участникам конференции известный белорусский художник, изобретатель и геометр, член Белорусского союза художников и Союза писателей Беларуси, ответственный секретарь Международного союза писателей и мастеров искусств – Г. В. Говор. Геннадий Васильевич к началу работы конференции приурочил персональную выставку «Квадратура круга Говора» из цикла «Геаметрычная суразмернасць», отражающая синтез графики и геометрических пропорций, ярко демонстрирующих неразрывную связь геометрии и искусства, открытие которой состоялось 25 мая с. г. в выставочном зале БелГУТа.

44

49

50

В работе конференции принял участие доктор экономических наук, профессор Российского университета транспорта (МИИТ) П. В. Куренков. Петр Владимирович в приветственном слове пожелал участникам плодотворной творческой работы и отметил, что тема конференции объединяет литературу, искусство и транспорт, которая нашла отражение в докладах, как в теоретических исследованиях, так и практических предложениях по решению транспортных проблем в современных условиях, особенно в сфере транспортного обслуживания населения.

54

52

В работе конференции принял участие член Союза журналистов СССР, научный консультант «Беларускай энцыклапедыі» по истории астрономии и космонавтики, краевед, астроном и журналист В. С. Ларионов. Владимир Семенович рассказал аудитории о первых космических полетах и роли железнодорожного транспорта при их подготовке с демонстрацией видеоролика о запуске ракеты в космос.

57

58

На пленарном заседании конференции с докладами выступили: член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, член Союза писателей Беларуси Ю. М. Плескачевский; старший научный сотрудник, к.и.н., доцент Республиканской лаборатории историко-культурного наследия Центра исследований белоруской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси А. Л. Киштымов; профессор кафедры русского, общего и славянского языкознания ГГУ им. Ф. Скорины доктор филологических наук В. И. Коваль; доктор технических наук, профессор кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины" А. К. Головнич; декан факультета обучения иностранных граждан БелГУТа, к.т.н., доцент Т. А. Власюк.

60

6

85

7

19

В ходе конференции участники встретились с известной гомельской переводчицей, поэтессой и публицистом, членом Союза писателей Беларуси и Союза писателей Союзного государства О. И. Равченко, которая рассказала о своем творческом пути и поблагодарила присутствующих за проявленный нестандартный подход к анализу художественных произведений и интерес к литературе.

72

Следует отметить, что выступая на пленарном заседании, Юрий Михайлович Плескачевский представил доклад «Транспортные штрихи в книге Ольги Равченко «Счастье. Антипритча», в котором  поделился впечатлениями и где, как отмечает автор, переплетены частная переписка, история семьи, сказка, притча, анекдот, сновидения, мистические видения и многое другое. И главное, среди этого микса вкрапления – штрихи транспортной тематики, которые вызывают массу ассоциаций, параллелей и домыслов.

73

На конференцию было заявлено более 40 докладов по различным направлениям секционных заседаний, касающихся конструкторско-технических особенностей транспорта, синхронического и диахронического анализа художественных произведений о транспорте, а также сравнительно-сопоставительного анализа транспортной терминологии в художественных произведениях и т.п.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний, где были заслушаны и обсуждены доклады «Параллели жанровой миниатюры в живописи и литературе (д.т.н. А. К. Головнич), «Технологии межзвездных путешествий в научной фантастике» (к.ф-мат. н., доцент  Е. Е. Грибовская, магистрант А. А. Грибовский), «Структурный анализ пассажиропотока начала ХХ века на примере рассказов К. Г.  Паустовского» (к.т.н., доцент Т. А. Власюк), «Персонификация жизни в образе поезда (от голубого вагона к желтой стреле» (к.т.н. доцент Е. Э. Галай), «Отражение железнодорожного транспорта в театральных постановках классических произведений» (к.т.н. доцент А. А. Михальченко), «Осмысление трагедии на Тейском мосту в балладе Т. Фонтане «Мост» (преподаватель Е. Л. Батурина), «К вопросу формирования творческого потенциала иностранных студентов на занятиях по русскому языку как иностранному на примерах изобразительного искусства» (старшие преподаватели Н.А., Любочко,  Н. В, Кулаженко М. Н. Липская), «Образ строителя первых пятилеток в советской художественной литературе» (к.т.н. доцент А. Г. Ташкинов), Железная дорога в живописи советских и зарубежных художников ХХ века (к.ф.н., доцент Н. А. Гришанкова), «Эмблема века» на примере набросков к поэме «Современники  Н. Некрасова» (к.т.н., доцент А. А. Васильев) и др.

138
136
138
136
138
136
138
136

62

47

Следует отметить, что для участников  конференции сотрудниками научно-технической библиотеки БелГУТа были подготовлены выставки литературы, посвященные 70-летию БелИИЖТа-БелГУТа,  «Железная дорога в русской и советской литературе» и открытый просмотр технической литературы XIX века.

8

9

18

Конференция завершилась подведением итогов на заседании круглого стола, где присутствующим была предоставлена возможность обсудить результаты научного поиска, поделиться опытом с коллегами, а также наладить контакты для будущего сотрудничества.

14

17

16

Таким образом, как было отмечено участниками,  результаты конференции будут полезны для всех присутствующих, а предложенные рекомендации найдут применение в учебном процессе и дальнейшей творческой деятельности каждого из них, ибо транспорт обладает особым онтологическим статусом, специфическими функциями, закономерностями развития и функционирования. Поэтому сегодня транспорт, как никогда, заслуживает глубокого осмысления и исходя из технических условий, и культурологических аспектов.

Оргкомитет благодарит наших коллег из Белорусского национального технического университета (г. Минск), Российского университета транспорта (г. Москва), Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск), Ростовского государственного университета путей сообщения (г. Ростов-на-Дону),  института телекоммуникаций и информатики Туркменистана (г. Ашгабат), Гомельского филиала университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь за доклады, присланные ими на конференцию и поддержку данного проекта.  

97

Татьяна Власюк,
декан факультета обучения иностранных граждан

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter