67-я СНТК. Секция «Инженерная геодезия»


20 апреля 2022 года состоялся первый этап 67-й Студенческой научно-технической конференции по секции «Инженерная геодезия».

141
142
143

Студентами было подготовлено 11 докладов под руководством преподавателей кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» Е.К. Атрошко, Н.С. Сыровой и И.П. Драловой.

152
155
165

Сегодняшняя геодезия — это целый комплекс направлений. Задачи этой науки весьма широки и к ним относятся не только определение размеров и местоположения различных участков земли. Современная геодезия изучает всю нашу планету и другие небесные тела, применяется в геологии, археологии, криминалистике и при добыче полезных ископаемых, но самое широкое применение приобрела она в строительстве. Сложно представить сейчас возведение какой бы то ни было постройки без инженерно-геодезического обеспечения строительства. Кроме того, применение геодезических изысканий нередко очень полезно и при реконструкции уже существующих зданий и сооружений. Студенты проявили творческий подход в изучении науки, а также освоили практическую направленность в работе с геодезическими высокотехнологичными приборами, что повышает качество высшего образования.

159
166

Все геодезические работы проходят два этапа – полевой и камеральный. Полевые работы выполняются на местности. Для их проведения используют высокоточное оборудование. Это могут быть нивелиры и тахеометры, спутниковые приемники, дальномеры и др. Камеральная работа – это обработка измерений, полученных на местности.

161
167

Студенты продемонстрировали высокий уровень знаний по специальностям, добросовестность, ответственность, заинтересованность в работе. Благодарим всех за творческий подход и креативные идеи. Желаем продолжить начатую работу в изучении геодезической науки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter