Пленарная секция III международной научно-практической конференции «Водоснабжение, химия и прикладная экология»


На пленарном заседании было заслушано 7 обзорных докладов.

Невзорова Алла Брониславовна, профессор УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого» (г. Гомель, Беларусь), представила доклад по теме «Влияние климатических факторов на состояние иловых площадок». Она рассказала о рисках и адаптации к климатическим изменениям систем водообеспечения Республики Беларусь. Представила анализ влияния климатических факторов на состояние иловых площадок.

31
32
33
34

К началу конференции профессором Невзоровой А.Б. выпущена книга «Влияние изменения климата на сферу обращения с активным илом сточных вод». На площадке конференции Алла Брониславовна презентовала опубликованную монографию. Библиотека кафедры «Водоснабжение, химия и прикладная экология» пополнилась новым изданием по выпасающей на кафедре специальности.

35
36
37
38

На ООО «Гефлис» работает филиал кафедры. Предприятий активно участвует во всех значимых мероприятиях кафедры. Тесные связи предприятия с кафедрой в образовательной и научной сферах позволяет готовить высокопрофессиональных специалистов в области решения прикладных задач по использованию водных ресурсов.

От ООО «Гефлис» представлен доклад «Современные методы моделирования и расчёта технологических процессов и сооружений биологической очистки сточных вод» (авторы: Павлович И.В. и  Роденко А.В. (директор ООО «Гефлис»)). С докладом выступил Павлович Игорь Владимирович. В докладе представлены эффективные решения практических задач по биологической очистке сточных вод.

39
40
41
42

Директор Областного общественного объединения «Гомельская ассоциация детей и молодежи» ((АСДЕМО), г.Гомель, Беларусь) Ковзелев Владимир Михайлович сделал доклад на тему «Оценка качества воды нецентрализованных источников водоснабжения гомельской области». Владимир Михайлович представил  работу организации АСДЕМО по оценке качества воды и благоустройству источников нецентрализованного питьевого водоснабжения Гомельской области.

43

44
45
46
47
48
49

Вербицкий Дмитрий Юрьевич представил доклад на тему «Аэрация воды трубчатыми и плоскими пористыми аэраторами» коллектива авторов: Савич В.В., Тарайкович А.М., Голодок Р.П., Вербицкий Д.Ю. (Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа НАН Беларуси, г. Минск, Беларусь). В докладе авторами проведено детальное сравнение технико-экономической эффективности очистки воды при использовании для ее насыщения газом пористых трубчатых и плоских аэраторов.

50
51

Коваленко Виталий Николаевич, магистрант кафедры «ВХиЭ», работая в IТ-компании, которая занимается оцифровкой системы водоснабжения, проанализировал тонкости работы с ГИС технологиями. Инженер-программист ООО «ПроГИС (г. Минск) Коваленко В.Н. представил доклад по теме «Оптимизация работы систем подачи и распределения воды».

65
66

Коваленко В.Н. также рассказал о работе студенческого научного общества «ЭкоВодоСфера», которое действует на кафедре с 2020 года. Студенты, которые занимаются наукой, обсуждают и разрабатывают новые эффективные способы по добыче и подготовке воды для хозяйственно-питьевого и производственного потребления, химии воды и экологических аспектов по охране водных ресурсов, а также применения цифровых технологий в управлении технологическими процессами по добыче питьевой воды и очистке сточных вод.

Папков Андрей Владимирович, выпускник кафедры «ВХиЭ», сделал доклад на тему «Особенности системы водоснабжения малых населенных пунктов». Докладчик показал, что для повышения эффективности систем питьевого водоснабжения необходимо комплексное решение задач организационного, технического, экономического и правового характера с учетом ее рационального использования и защиты от загрязнения и истощения водоисточников.

53
54

Михальченко Александрина Александровна, аспирантка кафедры «ВХиЭ», представила доклад на тему «Переработка пластика в аддитивном производстве», посвященный проблемам утилизации изделий из пластика с дальнейшим вовлечением вторичного сырья в изготовление новых изделий.

55
56

Параллельно с пленарной секцией в холле университета демонстрировался интерактивный флэшмоб.

57
58
59
60

52

Всего на конференцию подано 82 доклада из университетов Беларуси, России, Сербии. Далее работа конференции продолжилась по секциям.

По итогам докладов выступающих по направлениям состоялась научная дискуссия, в которой приняли участие представители как профессорско-преподавательского состава, так и студенты, активно занимающиеся научной деятельностью.

Заведующий кафедрой

«Водоснабжение, химия и экология»

профессор Кудина Е.Ф.

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter