Пленарная секция IV международной научно-практической конференции «Водоснабжение, химия и прикладная экология»


Открытие конференции

На пленарном заседании заслушано 7 обзорных докладов.

Савич Вадим Викторович, первый заместитель директора государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии, к.т.н., доцент (г. Минск, Беларусь), представил доклад по теме «Пористые материалы фильтров и аэраторов для очистки воды разными методами». В докладе представлены научные и практические материалы по созданию пористых материалов  и изделий, которые более 40 лет успешно применяются в качестве фильтроэлементов и аэраторов в различных установках и сооружениях очистки питьевой и технической воды.

11

Степанов Сергей Валериевич, д.т.н., профессор кафедры "Водоснабжение и водоотведение" факультета инженерных систем и природоохранного строительства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный архитектурно-строительный университет" представил доклад коллектива авторов на тему «Программное обеспечение для моделирования процессов биологической очистки сточных вод в аэротенках» (Степанов С.В., Харькина О.В., Авдеенков П.П., Лазунин М.В.; ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», ООО «Архитектура водных технологий», ООО «ЭкоСмарт», РФ).

На ООО «Гефлис» работает филиал кафедры «Водоснабжение, химия и экология» УО «Белорусский государственный университет транспорта». Предприятие активно участвует во всех значимых мероприятиях кафедры. Тесные связи предприятия ООО «Гефлис» с кафедрой в образовательной и научной сферах позволяет готовить высокопрофессиональных специалистов в области решения прикладных задач по использованию водных ресурсов.

От ООО «Гефлис» Лисица Екатерина Андреевна, заместитель начальника ПО,  представила доклад «Проблематика проектирования канализационных очистных сооружений».

12

13

Проектирование канализационных очистных сооружений является сложным и трудоемким процессом, результат которого зависит от корректности полученных исходных данных. Екатерина Андреевна представила основные аспекты проектирования очистных сооружений: принятый проектный расход, концентрации загрязняющих веществ в поступающих сточных водах, требования к степени очистки. В докладе представлены эффективные решения практических задач по проектированию канализационных очистных сооружений.

Григорьева Анастасия Николаевна, кандидат технических наук, генеральный директор  ГК  «Элма-Астерион»  (г. Санкт-Петербург, РФ)  представила доклад на тему  «К выбору типа и частоты вращения мешалки для эффективного перемешивания флокулянтов в воде».

Анастасия Николаевна в докладе систематизировала результаты по разработке и практической апробации  методики расчета допустимой частоты вращения перемешивающего устройства, в основе которой лежит полуэмпирическая модель турбулентности Прандтля. В докладе представлены данные экспериментальных исследований по приготовлению концентрированных растворов высокомолекулярного флокулянта GreenLife K40 катионного действия с использованием различных типов перемешивающих устройств.

14

Группа компаний «Элма-Астерион» – единственный производитель в России, специализирующийся на оборудовании из композитных материалов. «Элма-Астерион» производит и поставляет насосное и перемешивающее оборудование для работы с коррозионно-активными жидкостями. Компания располагает собственным производством и широкой географией поставок по всей России, странам ближнего и дальнего зарубежья.

Компания представляет предприятие полного цикла: от разработки инновационной геометрии перемешивающих устройств до запуска на производстве у заказчика и пожизненного его сопровождения.

В работе конференции приняли активное участие представители компании «Элма-Астерион»Скворцов Андрей Вадимович, заместитель директора по развитию, и Бирзнек Константин Борисович, руководитель отдела продаж.

15

Вострова Регина Николаевна, к.т.н., доцент кафедры «Водоснабжение, химия и экология» УО «Белорусский государственный университет транспорта» представила доклад коллектива авторов на тему «Возобновляемые источники энергии на основе биомассы для изготовления брикетированного топлива» (авторы Пехота А.Н., Вострова Р.Н., Коршунова В.Ю., Белорусский национальный технический университет, г. Минск, УО «Белорусский государственный университет транспорта», г. Гомель). Регина Николаевна представила результаты по разработке топлива на основе осадков сточных вод (ОСВ), что является актуальной задачей в сфере создания альтернативного топлива.

16

Савков Никита Александрович, инженер-проектировщик ОДО «ЭНЭКА» (г. Гомель, Беларусь)  в докладе на тему «Актуальность применения bim-технологий при проектировании»  проанализировал проблемы создания и практического применения BIM-технологий. Современные технологии компьютерного проектирования и моделирования (BIM, Agile, Scrum) позволяют на высоком уровне проводить инженерные работы в области водоснабжения.

17

18

ОДО «ЭНЭКА» тесно сотрудничает с кафедрой «Водоснабжение, химия и экология» УО «Белорусский государственный университет транспорта» и заинтересовано в подготовке высококвалифицированных специалистов в области водоснабжения и водоотведения, владеющих современными технологиями компьютерного проектирования и моделирования (BIM, Agile, Scrum).  ОДО «ЭНЭКА»  является заказчиком кадров – специалистов, выпускаемых кафедрой, а также предоставляет места для прохождения преддипломной практики и стажировок. Ряд выпускников кафедры успешно работает на данном предприятии.

Портной Евгений Ефимович, аспирант Белорусского государственного университета транспорта, представил доклад на тему «Модель «старый город – новый сад» для проведения архитектурно-планировочной реабилитации загрязнённых радионуклидами территорий». В докладе представлена модель «Старый город – новый сад» для проведения архитектурно-планировочной реабилитации загрязнённых радионуклидами территорий.

19

20

Конференция вызвала живой интерес у всех участников. Специалисты в области водоснабжения и водоотведения обсудили современные проблемы в данной области и их решение.

21

22

23

Флэш-моб

Параллельно с пленарной секцией в холле университета демонстрировался интерактивный флэш-моб из работ студентов и магистрантов кафедры «Водоснабжение, химия и экология».

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

37

38

Всего на конференции представлено 66 докладов из университетов, научных и проектных организаций Беларуси и России.

По итогам докладов выступающих по направлениям состоялась научная дискуссия, в которой приняли участие представители как профессорско-преподавательского состава, так и студенты, активно занимающиеся научной деятельностью в рамках студенческого научного общества.

Заведующий кафедрой
«Водоснабжение, химия и экология»
профессор Кудина Е.Ф.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter