АБИТУРИЕНТАМ! Попробуй себя в IT


В 2022 году открыт набор на специальность «Информационные системы и технологии».

1

Специальность 6-05-0611-01 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Направление специальности 6-05-0611-01 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ (в проектировании и производстве)

Квалификация – инженер программист

Срок обучения – 4 года

2

Подготовка специалиста по данному направлению ведется с целью получения им знаний, умений и навыков при разработке технологии решения задач по всем этапам обработки информации:

Изучаемые дисциплины:

Программные пакеты Autodesk Inventor Professional. Параметрическое моделирование простых и сложных трехмерных транспортных объектов (поперечные профили земляного полотна, элементы верхнего строения железнодорожного пути, дорожные одежды автомобильных дорог, пересечение железных и автомобильных дорог и т. п.).

3

4

Разработка трехмерных инженерных проектов, со встроенной оценкой напряженно-деформируемого состояния, согласно функциональным, конструктивно-техническим требованиям к транспортным объектам, а также их оптимизация (нормативно-технические требования, параметры, структура, материал изделия и его свойства, требования к эксплуатации и т. п.). Симуляция взаимодействия трехмерных транспортных объектов. Оценка трудозатрат на выполнение модели представленного объекта.

5

20

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ГРАФИКИ

Основные методы и функции графических классов. Основные форматы графических файлов. Разработка основных типов приложений – пакетов деловой графики, растровых и векторных графических САПР. Использование графической библиотеки OpenGL.

ЦИФРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

Топографическая основа для проектирования. Тахеометрическая съемка. Спутниковые измерения. Лазерное сканирование. Геоинформационные системы. Основы трассирование железных и автомобильных дорог. Основные способы размещения, проектирования и условия эксплуатации трубопроводного транспорта. Основы обработки тахеометрической съемки, построение математических моделей пространственных расчетов линейных транспортных сооружений (участка железной и автомобильной дороги, трубопровода и т.п.), обработка измерений для построения цифровой модели дороги в программах AutoCad и GeonicsCS.

6

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

Понятие системы автоматизированного проектирования, особенности проектирования линейных объектов. Компоненты САПР методического, программного, информационного, технического и организационного обеспечения. Принципы хранения нормативно-справочной информации в памяти ЭВМ. Работа с базами данных. Принципы алгоритмизации проектных процедур. ГИС и САПР автомобильных дорог (CREDO линейные изыскания; CREDO ДОРОГИ; CREDO ГЕНПЛАН; ГРИС–гидравлический расчет малых искусственных сооружений; РАДОН – расчет дорожных одежд нежесткого типа; ДИСЛОКАЦИЯ - размещение технических средств организации движения; ZNAK – проектирование индивидуальных дорожных знаков). Проектирование автомобильных дорог с помощью программного комплекса CREDO. Понятие BIM технологии в проектировании. История развития и основные определения. Обзор и применение. Информационное моделирование BIM в Беларуси. BIM-стандарты.

7

8

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Функции, организационно-правовые формы, структура предприятий, направления производственной деятельности предприятий путевого хозяйства БелЖД и автодорожных предприятий РБ. Основные положения по содержанию, системе осмотров, контролю и оценке состояния объектов инфраструктуры. Планирование и порядок организации выполнения работ по текущему содержанию и ремонтам объектов. Автоматизация отдельных производственных процессов. Издержки производства, экономические нормативы, применяемые на предприятиях отрасли, анализ производственно-хозяйственной деятельности организации. Автоматизация определения контингента работников по нормам затрат труда. Автоматизация калькулирования затрат на выполняемые работы.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВО/РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ

Методы рациональной организации и планирования строительства линейных объектов (участки железнодорожных линий, автомобильных трасс и др.) на основе системного анализа, моделирования и автоматизированного проектирования. Структура проектной документации на строительство. Комплекс работ по строительству линейного объекта. Определение потребности в материальных и трудовых ресурсах. Автоматизация расчетов при проектировании и строительстве/реконструкции линейных объектов (разработка алгоритмов и на их основе программного обеспечения автоматизированного определения объемов земляных работ при строительстве линейных объектов, оформление программной документации).

АВТОМАТИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Инженерные задачи, разработка алгоритмов и создание программного обеспечения для их автоматизации.

9

Технический документооборот в путевом и дорожном хозяйствах. Технология сбора, анализа и управления данными для разработки алгоритмов создания электронного документооборота. Автоматизация учета элементов верхнего строения пути.

10

11

12

Системы ведения путевого и дорожного хозяйств. Классификация работ, принципы технологии производства работ. Разработка алгоритмов создания программного обеспечения для технологических проектов, связанных с производством ремонтов железнодорожного пути и автомобильных дорог, учетом рабочего времени, построение графиков производства работ и т. п.

13

ТЕХНОЛОГИЯ 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ/ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

Программное обеспечение BLENDER для создания трехмерной компьютерной графики, включающее в себя средства моделирования, скульптинга, анимации, симуляции, рендеринга, постобработки и монтажа видео со звуком. Основные техники создания сложных моделей объектов, применяемых в различных видах транспорта (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный и др.). Создание модели (например, участка пересечения железнодорожного пути с автомобильной дорогой) с помощью сплайнового моделирования, конвертирование ее в полигональную модель для дальнейшего моделирования. Обработка модели, поиск дефектов соединения полигонов. Приведение сетки полигонов к стандарту. Применение инструментов и модификаторов для увеличения качества модели (Smooth, Optimize, Weld, Extrude, Chamfer, Bridge). Наложение текстур на готовую модель.

14

КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

История развития криптографии, включая современные тенденции, основные алгоритмы шифрования, хэширования и электронной цифровой подписи, криптографические протоколы обмена информацией, методы криптоанализа, стеганографические методы скрытия передаваемой информации, современные развивающие тенденции в криптографии. Электронная цифровая подпись.

15

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НА ТРАНСПОРТЕ

Инструментальные средства для разработки приложений искусственного интеллекта. Основные понятия и определения искусственного интеллекта. Программная реализация элементов нейронной сети и построения многослойных нейронных сетей. Использование предварительно обученных нейронных сетей для распознавания объектов на изображениях для контроля технического состояния устройства железнодорожного транспорта, создания собственных наборов данных, формирования структуры сети, ее обучения и практического применения.

РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В ТРАНСПОРТНОЙ СФЕРЕ

Создание приложений в транспортной сфере для платформы Android на С# с использованием Xamarin: справочных – для получения нужной информации без посещения интернет-ресурсов, прикладных – записные книжки, приложения для управления проектами, ежедневники.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ В САПР НА AUTOLISP / PYTHON

Принципы организации и функциональные возможности прикладного программирования в типовой современной операционной среде САПР. Создание прикладных программ и систем с использованием инструментальных средств. Создание специализированной программной надстройки среды AutoCAD для автоматизации расчетов и проектирования элементов путевого развития и технического оснащения железнодорожных станций. Решение различных проектных задач в среде САПР железнодорожных станций на основе объектного подхода.

17

20

htmlПЛАН ПРИЕМА 2022

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter