Вниманию плательщиков имущественных налогов


Инспекция МНС по Железнодорожному району г. Гомеля, информирует, что с 2022 года для всех граждан установлен единый подход в части налогообложения квартир и жилых домов, в связи с чем, отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, находящейся в собственности физического лица и, тем самым, для всех объектов недвижимости ставка налога единая и составляет 0,1 % от стоимости объекта недвижимости.

Как и прежде, принадлежащие пенсионерам по возрасту, детям до 18 лет, многодетным семьям, инвалидам I и II группы и др., одна квартира и один жилой дом освобождаются от налога на недвижимость в полном размере независимо от регистрации в такой недвижимости трудоспособных граждан.

При этом, если у перечисленной категории граждан на праве собственности находятся две и более квартиры, или два и более жилых дома, то одна квартира или один жилой дом с наибольшей стоимостью полностью освобождается от налога на недвижимость.

В Личном кабинете плательщика для физических лиц предоставлена возможность онлайн-просмотра и онлайн-оплаты сумм налога на недвижимость, земельного и транспортного налогов.

Информация об имущественных налогах отображается на главной странице Личного кабинета после входа в него и содержит сведения о подлежащих уплате суммах:

- налога на недвижимость и земельного налога за 2022 год;

- транспортного налога – доплата за 2021 год.

- 50% начисленных за 2022 год сумм земельного налога и налога на недвижимость по сроку не позднее 15.11.2022 (оставшиеся 50% нужно будет доплатить в 2023 году).

Таким образом, на главной странице Личного кабинета отображаются общие суммы начисленных имущественных налогов, а при выборе онлайн-оплаты - только те суммы, которые необходимо заплатить по сроку 15.11.2022.

Детальная информация о подлежащих уплате суммах и сроках уплаты доступна в Личном кабинете плательщика в разделе «Информация о суммах налогов и платежей» по кнопке «Подробнее».

Одновременно разъясняем следующее.

Доступ в «Личный кабинет плательщика» физическим лицам предоставляется налоговыми органами по идентификационному коду и паролю на безвозмездной основе.

Получить идентификационный код и пароль физическое лицо имеет право одним из наиболее удобных для него способов, а именно:

1) лично при посещении налоговой инспекции;

2) с помощью электронного сервиса по регистрации физических лиц в личном кабинете плательщика с использованием процедуры идентификации физического лица посредством межбанковской системы идентификации (далее – МСИ).

Реализованный сервис позволяет физическому лицу получить идентификационный код и пароль без личного обращения в налоговый орган.

Обращаем внимание, что для осуществления процедуры регистрации посредством нового сервиса необходимо наличие учетной записи в личном кабинете МСИ. При отсутствии учетной записи в личном кабинете МСИ, физическое лицо может пройти процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП».

Алгоритм уплаты налогов через систему ЕРИП по объектам в г. Гомеле.  Выбираем: Налоги – Гомель - ИМНС по……..району - налог….. - вводим свой учетный номер плательщика (большими буквами на англ.яз.) - оплачиваем сумму налога (отображается автоматически).

Справочно сообщаем, что найти свой учетный номер плательщика можно на сайте МНС в разделе «Государственный реестр плательщиков»- «Поиск физических лиц»- введя ФИО или начальная часть ФИО (не менее 3 букв) и номер документа, удостоверяющего личность, полностью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter