С юбилеем, БелГУТ!


1 октября 1953 года решением Совета Министров СССР был учрежден Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта.

В 1993 году решением правительства Республики Беларусь БИИЖТ преобразован в Белорусский государственный университет транспорта.  

В этом году  БИИЖТу – БелГУТу 70 лет.

Это время вмещает многие вехи на пути его становления и развития. Сейчас наш университет является крупнейшим образовательным и научным центром транспортного и строительного комплексов Республики Беларусь. Приоритет развития вуза состоит в обеспечении кадровых потребностей различных отраслей экономики страны.

В этот день особенно важно вспоминать тех, кто стоял у истоков нашей альма-матер. Мы помним первых наших профессоров и преподавателей. В честь многих их них учреждены именные стипендии для студентов, достигших наилучших результатов в учебе, научной деятельности и общественно-культурной жизни. 

Коллектив БелГУТа в эти дни готовится к праздничным мероприятиям, посвященным 70-летию. Ключевые действия пройдут с участием приглашенных гостей, выпускников и зарубежных партнеров,  также будет организован цикл мероприятий, отражающих роль БелГУТа в становлении белорусской государственности. 

Именно коллектив является главной действующей силой в созидании, развитии. И я обращаюсь к ветеранам БелИИЖТа-БелГУТа, профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам, студентам, магистрантам, аспирантам, докторантам и выпускникам разных лет со словами искренней признательности за их труд.

Верю в дальнейшее поступательное развитие нашего университета!

Ректор университета
доктор физико-математических наук Ю. И. КУЛАЖЕНКО

20

21

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter