Посади свое дерево


Республиканская добровольная акция «Неделя леса» прошла в нашей стране уже в 15-й раз. В этом году акция посвящено Году исторической памяти.

22 апреля 2022 г. студенты строительного факультета (группы С-33, С-23, С-12) под руководством старшего преподавателя кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Горелой Олеси Николаевны традиционно приняли участие в акции под девизом «Посади свое дерево», использовав прекрасную возможность внести свой посильный вклад в восстановление и обновление лесного фонда и улучшение состояния окружающей среды нашего региона.

1

В первую очередь сотрудниками Тереховского лесничества Гомельского опытного лесхоза был проведен инструктаж по использованию сажального меча Колесова (узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур) и мастер-класс по посадке различных видов саженцев (сосна и береза).

2

1
2
1
2

Большинство студентов были уже с опытом в помощи природе, поэтому справится с задачей было не сложно. Даже природа была на стороне добровольных ее помощников: всю неделю шли дожди, и почва была максимально подготовлена для высадки молодых саженцев. А в день посадки светило по-весеннему ласковое солнце, что способствовало не только рабочему, но и просто хорошему настроению…

1
2
2

10

Всего было высажено более тысячи саженцев молодых деревьев (суммарно чуть более 2,3 га).

«Природа может обойтись без человека, а он без нее – нет»
Али Апшерони

1
2
1
2

Помимо прочего студенты не только помогли флоре, но и провели время на свежем воздухе – укрепили свое здоровье. Восхищает то, что каждый участник подошёл к общему делу очень ответственно, с энтузиазмом и, можно сказать, в некоторой степени творчески!

1
2
2

19

Проведенная работа послужила повышению общего культурного уровня студентов, воспитанию у них бережного отношения к окружающей среде и объектам лесного хозяйства.   

Ст. преподаватель каф. ВХиЭ Горелая О.Н.
Студентка группы С-33 Лупсякова Е.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter