«Праздник, который всегда с нами!»


Сохраняя приумножай!

Пасха – Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник, который ежегодно торжественно отмечается во многих странах мира, а пасхальные обычаи и обряды, пришедшие к нам через века, придают Светлому Христову Воскресенью неповторимую торжественную атмосферу. В этом празднике заложена очень сильная и светлая вера во всепобеждающую силу жизни и истинной любви.

25 апреля в БелГУТе состоялась выставка –конкурс «Пасхальная фантазия», в стиле хенд-мейд. Ставшая уже традиционной, она была посвящена празднику Светлого Христова Воскресенья! Инициатором и организатором мероприятия выступила ПОО «Белорусский союз женщин» БелГУТа при участии факультетов обучения иностранных граждан, механического, промышленного и гражданского строительства и кафедр «Славянские и романо-германские языки», «Общетехнические и специальные дисциплины», «Архитектура и строительство», студенческого клуба, комбината питания и научно-технической библиотеки БелГУТа.

Большую помощь и поддержку в организации и проведении выставки-конкурса оказала Гомельская епархия Белорусской православной церкви, ОО «Белорусский союз женщин» Железнодорожного района г. Гомеля и Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов.

8

12

В этом году выставка-конкурс проходила под девизом «Сохранение и приумножение традиций христианского милосердия и благотворительности» в рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти.

9

В программе выставки –конкурса были представлены следующие номинации с дегустацией:

Открытие выставки – конкурса ознаменовалось пасхальными песнопениями (Отче наш и Единородный Сыне) в исполнении студентов университета и любителей хорового пения, представляющих учреждения и организации г. Гомеля (художественный руководитель Н. А. Козлов).

11

10

В этом году, представленная пасхальная выпечка куличей, печенья, булочек, яблочных шарлоток, сделанных в стиле хейнд-мейд, отличалось не только внешним оформлением, вкусовыми качествами, но и многообразием пасхальных этюдов, натюрмортов и инсталляций. Приятной неожиданностью для всех присутствующих стало участие в выставке –конкурсе студентов из КНР и Туркменистана, представивших свои национальные блюда и инсталляции.

5

Дегустаторам было очень трудно отдать предпочтение тому или иному кулинарному изыску в определении «Лучший в номинации…», так как каждая из представленных работ имела свой неповторимый вкус и заслуживала высший балл. Дегустаторы смогли попробовать традиционные ванильные куличи с цукатами, изюмом, орехами, а также творожные пасхи, приготовление которых требует особого умения и обширных знаний. Особенно привлекали внимание куличи с оригинальными украшениями в форме фигурок цыплят и зайчиков, выполненных Упоровой В. Ю., печенье в виде фигурок гнезд и яиц, подготовленных Любочко Н. А.

16

Следует отметить оригинальное оформление пасхальных куличей, уложенных в праздничные корзины, которые представили Власюк Т. А., Кулаженко Н. В. и творожной пасхи с натюрмортом «Птичий двор», подготовленной Гончаровой Л. А.

Белковая глазурь, оформленная в форме цветов, цыплят, зайчиков, которыми были украшены куличи, отличались очень нежным вкусом, ароматом и доставили истинное наслаждение дегустаторам. Привлекли внимание не только вкусовыми качествами, но и оригинальным оформлением пасхальные натюрморты, инсталляции, декорированные писанки (крашенки) и другие поделки Ермоленко Е. В., Богданович Л. П., Боголюбской В. С., Жданович О. Г., Лесниковой Т.В., Приваловой Н. В., Дюбановой И. И., Тихоновой Т. А., Ходоскиной О. А, Руденко О.А., Михальченко А. А., Пузан О. М., Заец Е. С., Прокопенко С. М.

Украшением праздника стала интерактивная площадка для чаепития, подготовленная и оформленная Терешковой Л. Н., что позволило создать теплую и уютную атмосферу торжества.

В выставке–конкурсе также приняли участие и студенты механического университета Пуканов Д. Н. и Брудко Д. С. (гр. МЭС -11), представившие пасхальные куличи с символикой факультета, что привлекло внимание гостей праздника, среди которых были председатель ОО «Белорусский союз женщин» Железнодорожного района г. Гомеля, заместитель главы Администрации Железнодорожного района г. Гомеля Куницкая Н. Г., представители отдела образования, «Белкоммунмаш» Железнодорожного района г. Гомеля, а также преподаватели, сотрудники и студенты университета.

Интересный пасхальный этюд, выполненный студентами факультета «Промышленное и гражданское строительство» Гиньковым Н.А., Кононовичем Е.В., Коваленко А.В., Дребенковым В.А., Атроховым В.С., Васильковой Е.С., Астрелиной А.В. (гр. ПС-11), отличался выразительностью и сочетанием пестрых оттенков цветочных узоров, выполненных в минималистичном стиле.

Участникам и гостям были представлены выставка макетов православных храмов Беларуси, выполненная студентами БелГУТа, обучающихся по специальности «Архитектура» и литературы «Беларусь православная», подготовленная соответственно Бодяко О. А.  и сотрудниками НТБ БелГУТа Маевской Н. А. Приходько Е. С.

 

3

2

6

13

 

 

4

14

15

По доброй пасхальной традиции двум многодетным матерям, проживающим в Железнодорожном районе г. Гомеля, которые посетили выставку-конкурс и воспитывают 20 детей, от имени ректора БелГУТа Кулаженко Ю. И., в рамках благотворительной акции «Светлая Пасха в каждый дом!», были вручены пасхальные подарки.

1

В завершении мероприятия председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Артемий Кривицкий, передал слова поздравления Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского со светлым праздником Воскресения Христова и отметил, что сохранение и развитие духовной культуры общества, укрепление общественной нравственности, умножение знаний об историческом наследии православных народов способствует укреплению христианских традиций и миру на планете, которые особенно важно в наше непростое время.

Т. Власюк,
председатель ПОО «Белорусский союз женщин» БелГУТа,
декан факультета обучения иностранных граждан

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter