9 мая - военно-транспортный факультет


Сегодня, 9 мая, в День Великой Победы, праздничные мероприятия для личного состава военно-транспортного факультета начались с торжественного построения на плацу университета.

15

Начальник факультета полковник Поддубный Алексей Алексеевич поздравил свой подчиненный личный состав с этим наиболее значимым для белорусского народа праздником и отметил, что нам необходимо не только защищать мир на нашей земле, но и бережно сохранять память о подвиге наших предков, не допуская искажения истории.

16

После поздравления начальника факультета, подполковник Гуринович Дмитрий Николаевич, заместитель начальника по материально-техническому обеспечению, зачитал поздравление Президента Республики Беларусь и Министра обороны, а также праздничный приказ. Наиболее отличившиеся военнослужащие были награждены грамотами.

17

Завершилось построение торжественным маршем во главе со знаменной группой и флагом Республики Беларусь.

18

19

В 10.00 на площади Восстания стартовала колонна республиканской акции "Беларусь помнит". Вместе с тысячами гомельчан в шествии приняли участие и военнослужащие военно-транспортного факультета. Во главе колонны - знаменная группа с государственным флагом. Далее в строю курсанты в военной форме времён Великой Отечественной войны, а также офицеры факультета.

20

21

Колонна прошла по центральной улице Гомеля - Советской, завершилось шествие на площади Ленина.

22
23

Главный праздничный митинг в городе над Сожем в честь 77-летия Великой Победы состоялся сегодня у Вечного огня на площади Труда.

5

6

8

9

10

11

Руководство города и области вместе с военнослужащими роты почетного караула военно-транспортного факультета УО БелГУТ возложили венки памяти погибшим воинам. От лица молодежи перед присутствующими выступил курсант 1-го курса Жебуртович Роман.

12

13

Завершением митинга стал парад подразделений Гомельского гарнизона. От военно-транспортного факультета в парадном строю шли знаменная группа и парадный расчет курсантов в форме красноармейцев с пистолетами-пулеметами Шпагина. Примечательно, что нашим военнослужащим выпала честь возглавить парадный строй.

24

После парада курсанты в форме времен Великой Отечественной приняли участие в концерте и тематической выставке на площади Ленина. Среди других гостей экспозицию посетил и губернатор Гомельской области Иван Иванович Крупко.

7

14

Илья Демидович

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter