Не помогайте кибермошенникам!


В апреле 2022 года сотрудниками ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля был задержан гражданин В., житель г. Гомеля, который под предлогом вывода денежных средств с сайтов букмекерских контор обращался с просьбами к своим знакомым и родственникам за денежное вознаграждение оформлять на свои имена банковские платежные карты в банковских учреждениях г. Гомеля, а также SIM-карты в салонах операторов связи.

 

После чего гражданин В. сбывал полученные SIM-карты и банковские карты неизвестным пользователям мессенджера «Телеграм», заведомо зная о том, что вышеуказанные реквизиты будут использованы киберпреступниками  для совершения преступлений в сети Интернет. В отношении гражданина В. возбуждено уголовное дело по ст. 222 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как пояснил 1-й заместитель начальника ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля – начальник криминальной милиции подполковник милиции Ковалев Сергей Викторович, за первое полугодие 2022 года на территории района выявлено 4 преступления, предусмотренных статьей 222 Уголовного кодекса Республики Беларусь, выразившиеся в реализации гражданами в сети Интернет реквизитов банковских платежных карт третьим лицам для дальнейшего их использования злоумышленниками с целью совершении киберпреступлений.

Для того, чтобы не стать жертвой киберпреступников, запомните:

Сохраняйте бдительность, не станьте легкой жертвой для киберпреступника!!!

33

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter