Буккроссинг на кафедре


На кафедре «Общетехнические и специальные дисциплины» (факультет обучения иностранных граждан) в сентябре прошлого года был организован буккроссинг, посвященный Дню белорусской письменности, который в этом году состоялся в  сентябре месяце в г. Добруше.

 

У многих из нас дома на полках имеется множество давно прочитанных и  интересных книг, которые могли бы быть полезны другим людям. Именно этот факт побудил коллектив кафедры организовать буккроссинг и еще раз обратить внимание преподавателей и студентов на «живое слово», которое содержится в каждой книге и, которое требует бережного к себе отношения.  Это обстоятельство особенно актуально сегодня в эпоху высоких технологий, когда на смену традиционным книгам приходят электронные очень удобные и компактные, и имеющие свою читательскую аудиторию. Однако требующие постоянной зарядки и вызывающие усталость глаз при длительном просмотре информации, что приводит к ухудшению зрения и еще одним немаловажным фактором является отсутствие эстетического удовольствия, которое несет в себе «живая книга». Так, заведующим кафедрой профессором А. С. Неверовым, доцентом кафедры А.А., Михальченко, старшими преподавателями Л. А., Гончаровой, И. И. Сосновским и инженером О. Б. Бондаревой для проведения буккроссинга в аудитории кафедры была оформлена книжная полка, где сегодня размещены повести и рассказы классиков белорусской литературы Я. Коласа и Я. Купалы, собрание сочинений А. Адамовича, любимые всеми романы В. Короткевича и И. Шамякина. Надо отметить, что коллектив кафедры и факультета в течение учебного года постоянно пополнял кафедральную библиотеку и сегодня в ней более 40 книг отечественных и зарубежных авторов на русском и белорусском языках.

Идея, претворенная в жизнь, очень понравилась и иностранным студентам, для которых старшим преподавателем Л. А. Гончаровой был проведен экскурс в национальные традиции белорусского народа на примерах произведений классиков, представленных в кафедральном буккроссинге.

В этом учебном году коллектив кафедры планирует провести читательскую конференцию с участием иностранных студентов, которые активно включились в это интересное и познавательное общественное движение книголюбов.

Буккроссинг – это не просто хаотичный обмен книг, это своеобразный клуб любителей «живой книги», который, как утверждает коллектив кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» приносит не только знания, но и радость общения.

Приглашаем всех БелГУТовцев принять участие в движении буккроссинга в нашем университете!

Татьяна Власюк,
декан факультета обучения иностранных граждан

1

2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter