Ко Дню Матери. Мама олимпийской чемпионки


Наша чемпионка – так называли мы всегда Настю Костючкову.

И вот, свежая новость - выпускница заочного факультета БелГУТа Анастасия Костючкова завоевала золотую медаль на Международных играх параолимпийцев «Мы вместе. Спорт» в соревнованиях по фехтованию в Сочи.

6

5
6

Мы гордимся Анастасией! Но большей гордости, чем материнская, наверное, представить невозможно. Ведь за победами дочери (а параолимпийская победа – это победа вдвойне) стоит грандиозная поддержка, бессонные ночи, переживания и заботы ее мамы.

И, пока Настя в Сочи, в преддверии Дня матери мы поздравляем ее маму – специалиста по методической работе факультета «Промышленное и гражданское строительство» БелГУТа Эллу Владимировну Швайликову.

15

Мы знаем историю Насти – беда пришла к девушке в 14 лет, когда, упав с дерева, она получила травму позвоночника. «Учились жить по-новому, - рассказывала Элла Владимировна не раз, - надо жить! Надо найти себя в этом мире и победить!». Элла Владимировна не понаслышке знала, что такое спорт, она занималась гандболом, и понимала, что это и есть та дверь в будущее, которая поможет ее дочери. Своим примером и советами она помогла Насте не только не сломаться, но и найти себя в жизни.

А сегодня мы разговариваем с Эллой Владимировной обо всем. Эта красивая женщина во время нашего разговора так светилась радостью за дочь, что казалась еще красивей.

13

- Элла Владимировна, какую по счету медаль привезет Настя домой?

О! Их уже так много! Наверное, больше тридцати разного уровня.

- А Вы помните ее первую победу?

Да, конечно! Первая значимая медаль – золотая на Чемпионате Европы по фехтованию.

Никогда не забуду. Звонок от Насти: «Мама, я взяла золото! Ты ждала этого, ты хотела услышать Гимн и увидеть меня с Флагом», - и тут я понимаю, что она звонит прямо с церемонии награждения, и я слышу Гимн Республики Беларусь! Это было настолько неожиданно, как и долгожданно. Я испытала невероятную гордость и за себя, и за дочь, и за нашу страну! До сих пор слезы наворачиваются при воспоминании об этом необыкновенном моменте.

7

- Насте сразу понравился спорт? Трудно ли было начать, втянуться?

Спорт всегда был неотъемлемой частью жизни Насти. В детстве она начала заниматься бальными танцами, потом за компанию с подругой увлеклась занятиями в секции по дзюдо. После травмы и пяти лет реабилитации и поисков пробовала лыжи. Ее заметил тренер по фехтованию именно на соревнованиях по лыжному спорту.

Начать было нетрудно, потому что мы заранее подготовились к труду. Она понимала, что идет на это сознательно. И начала. А потом влюбилась в фехтование. А, когда что-то любишь, то трудности – это то, что преодолеваешь с радостью.

- Не мешала ли учеба в БелГУТе спорту и наоборот?

Настя выбрала специальность «Экономика транспорта на железнодорожном транспорте». Все сессии она сдала успешно. Пары не пропускала. Во время учебы у нее появилось много друзей, в том числе и на железной дороге. Они до сих пор общаются. Нет, учеба и физические нагрузки никак не мешали друг другу. Даже в чем-то дополняли. Образование и спорт присутствуют в жизни большинства спортсменов.

12

- Сейчас Настя живет в Минске. Как сложилась ее жизнь в столице?

Вначале она жила в общежитии, а после победы в Рио-де-Жанейро Олимпийский комитет ходатайствовал о выделении олимпийской чемпионке квартиры. Сейчас она живет в однокомнатной квартире в центре города, тренируется в военно-спортивном комплексе «Уручье».

- Как Настя переживает промахи? Что говорите Вы ей в такие моменты?

Настя очень переживает. Я и утешаю, но и сразу настраиваю на дальнейший труд. Промахи в чем-то закаляют. Настя всегда правильно воспринимает критику и советы, с еще большим азартом трудится. А итог подводят медали!

- А есть ли какие-то традиционные для вас с Настей слова, которые Вы говорите ей перед соревнованиями?

Удачи! Это слово, важное для любого спортсмена.

- Вы спокойны за будущее своей дочери?

По-прежнему, переживаю. Ведь впереди еще много олимпиад, много соревнований. А, значит, много работы. И моих волнений за дочь. И очередных побед!

14

9Элла Владимировна с Настей и ее подругой Кристиной Феклистовой,
также принесшей победу Беларуси на чемпионате в Сочи

Фото из семейного архива

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter