Студенческая семья из БелГУТа участвует в республиканском проекте «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Традиции»


В увлекательное путешествие по знаковым местам Беларуси в рамках акции «Автопоезд #Беларусь.Молодежь.Традиции» отправилась молодая семья из БелГУТа Станислав и Лада Заренок.

Данная акция, которая проходит на такой значимой неделе родительской любви, началась в День матери - 14 октября, а заканчивается 21 октября - в День отца.

Реализация такого масштабного проекта в данный период еще более ценна, так как способствует дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей.

- Как только нам предложили поучаствовать в таком проекте, мы, не раздумывая, согласились! Ведь когда еще будет такая возможность познакомиться поближе с культурой, традициями, историческими объектами нашей страны? 17 городов за 7 дней - конечно, да! - делится первыми впечатлениями Лада.

1-й день

Наша познавательная, насыщенная мероприятиями, дорога символично началась в Полоцке, в древнейшем городе Беларуси, который в этом году отметил свое 1160-летие.

В Полоцке состоялось торжественное открытие проекта. Здесь нас приветствовали почетные гости, одним из которых был начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Эдуард Томильчик. После яркого открытия проекта и показательных выступлений, нас ждала диалоговая площадка “Молодая семья в современных реалиях», где мы могли задать интересующие нас вопросы почетным гостям, а также поговорить о семейных ценностях и традициях.

Диалог получился очень душевным, живым и интересным. После этого мы отправились в небольшую автобусную экскурсию по историческим и значимым местам Полоцка, а завершили знакомство с городом посещением Спасо-Ефросиниевского женского монастыря, где была проведена встреча с настоятельницей, игуменией Евдокией.

В завершении этого насыщенного и яркого дня, на нашем автобусе мы отправились во второй наш город - город Витебск, где разместились в уютных комнатах с евроремонтом в общежитие «Витебского государственного индустриально-технического колледжа». 

16

15

13
14
13
14
11
12
11

1

2-й день

Второй день нашего путешествия по Беларуси продолжился знакомством с городом Витебском.

После завтрака мы заехали на главную достопримечательность Витебска - площадь Победы, а затем у нас состоялась интерактивно-познавательная встреча с Витебскими мастерами в ГУ «Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина», где нас встретили песнями и частушками. Здесь мы учились танцевать белорусские народные танцы, а также играть на народных инструментах.

Мастера этого комплекса подготовили нам несколько мастер-классов на выбор. Мы, например, сделали себе декоративную ложечку на память.

В завершении нас угостили традиционными Витебскими блинами, приготовленными «на колоде».

Далее у нас была обзорная экскурсия по городу, после чего мы пообедали и отправились в Оршу.

Там мы поучаствовали в торжественном возложении венков у Кургана Бессмертия.

В Орше мы посетили военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова, а также этнографический музей «Мельница».

Но «изюминкой» этого дня стала совместная посадка своего общего дерева в парке Семейных деревьев. 

16

15

13
14
13
14
13
14
13
14
13
14

3-й день

На третий день мы отправились на Родину нашего Президента, в агрогородок Александрия, который располагается в Могилевской области.

Там мы посетили природный источник «Трофимова криница», попили воды из родника и окунулись в священной купели, где температура воды достигает всего 3-4 градуса.

Далее у нас была небольшая кофе пауза с горячими напитками и бутербродами.

15

13
14
13
14

И следующей нашей остановкой была школа, где обучался, а затем и преподавал Александр Григорьевич Лукашенко. Нам провели экскурсию, показали класс и парту, за которой он сидел в свои школьные годы. Там же мы посетили историко-краеведческий музей.

15

15

13
14

Закончили знакомство со Шкловским районом - автобусной экскурсией по этому удивительному городу.

Далее мы отправились в Могилев.

По пути у нас была Молодежная патриотическая акция «В семье единой», где проходило возложение цветов к Братской могиле бойцов сводного батальона милиции капитана К.Г.Владимирова.

13
14
14

15

После автобусной экскурсии по Могилеву мы поехали в ГУО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», где находились детки с тяжёлыми множественными нарушениями развития, например интеллектуальные особенности, ранний детский аутизм, нарушение речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы. Здесь нам провели мастер-класс «Пряничный городок», где мы расписывали и украшали пряники глазурью.

Там мы и побыли волонтерами, совместно собрали и установили качели для этих деток на территории данного центра.

13
14
14

Завершили этот день просмотром спектакля «Синяя-синяя» по В.Короткевичу в Могилевском областном театре кукол.

 

Продолжение следует...

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter