Открытие портрета профессора Н.В. Правдина в галерее ученых-эксплуатационников


В рамках III-й международной научно-практической конференции «Тихомировские чтения: наука и современная практика технологии перевозочного процесса» прошло торжественное открытие портрета д.т.н., профессора Правдина Николая Владимировича и выставки его основных фундаментальных трудов.

4

6

Правдин Н.В. является заслуженным деятелем науки и техники БССР, лауреатом премии Гособразования СССР, почетным профессором БелГУТа, почетным доктором Санкт-Петербургского университета путей сообщения, «Почетный железнодорожник», «Почетный транспортник». Имеет многие награды и благодарности.

В БелГУТе профессор Правдин Н.В. проработал с 1955 по 1999 год ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой «Станции, узлы, грузовая работа», деканом эксплуатационного факультета, проректором по научной работе. В последние годы жизни профессор Правдин Н.В. работал в Российском университет транспорта (МИИТе).

Николай Владимирович основатель научной школы по проектированию и развитию железнодорожных станций, узлов, линий. Подготовил плеяду ученых в области транспорта, его ученики работают на железных дорогах многих стран, в проектных институтах. Он является автором более 250 работ, в том числе 40 монографий, учебников и учебных пособий.

13
14

На мероприятии выступили ученики профессора Правдина Н.В.

Профессор Негрей В.Я. отметил, что благодарен судьбе, что прошел школу одного из ведущих ученых СССР в области железнодорожного транспорта. Талант и высокая эрудиция Николая Владимировича проявились в различных сферах: в учебном процессе, науке, подготовке ученых, подготовке специалистов для железных дорог, развитии связей с транспортными организациями.

5

7

 Доцент Кузнецов В.Г. отметил, что для БелГУТа важно сохранять потенциал научной школы, заложенной профессором Правдиным Н.В., т.к. он является залогом развития университета.

3

8

Открыл портрет профессора Н.В. Правдина в галерее ученых эксплуатационников его ученик, руководитель научной школы «Проектирование и оценка перспектив развития транспортных коммуникаций», профессор Негрей В.Я. со своим учеником доцентом Филатовым Е.А.

10

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter