Это - та самая живая история


22 ноября волонтеры студенческого совета БелГУТа при поддержке совета ветеранов посетили ветерана войны Потапенко Василия Даниловича. 

5

ПОТАПЕНКО Василий Данилович. Воевал с 1941 по 1945 гг. в составе отдельной теле- графно-фронтовой роты Управления связи и в 3-м полку войск Правительственной связи на Северо-Кавказском, Юго-Западном и 2-м Украинском фронтах. Лейтенант-инженер. Награжден орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями.

12

Посещение началось с парада у подъезда, в котором участвовали активисты университетского клуба «Отечество» в числе которых преподаватели, магистранты и студенты БелГУТа, увлекающиеся исторической реконструкцией.

11

 

13

В домашней обстановке Василий Данилович пообщался со студентами. Он так интересно, но очень трогательно рассказывал о тех страшных годах, о времени, когда приходилось неимоверно трудно. Мы слушали, затаив дыхание, смотрели на фотографии тех лет, понимая, что это та самая живая история, которую мы точно сохраним в сердце.

9

15

"Всегда очень важно помнить о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Это наша история, история нашей страны. Для нас всегда большая честь беседовать с людьми, которые прошли через эти страшные события. Неравнодушных к таким историям точно не найдется," - поделились волонтёры.

10

Карина Скопец

фото Захара Патиевца

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter