У памятника братьям Лизюковым


24 ноября студенты, курсанты, преподаватели и сотрудники БелГУТа, а также ветераны Великой отечественной войны приняли участие в митинге, посвящённом 79-й годовщине освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

2

1

Участники собрались на площади Победы возле знаменитого фонтана Победы, рядом с памятным знаком братьям Лизюковым, мужественно защищавшим наше родное Отечество.

С момента освобождения Гомеля прошло 79 лет. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

В преддверии знаменательного события с приветственным словом к участникам обратился проректор по воспитательной работе Степан Михайлович Васильев:

- Три брата, три судьбы, которые срослись в героическом единении. Все трое погибли в ближнем бою, там, где «вкус настоящей борьбы» - уже не поэтический образ, а последний выбор между честью и бесчестьемПодвиги Евгения, Петра и Александра Лизюковых помнят не только в родном городе над Сожем, но и в Воронеже, Калининграде, Минской области, где они стойко сражались и погибли.

- Мы никогда не забудем тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. В наших сердцах останутся навечно имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее, - выступил перед участниками митинга управляющий делами администрации Чемезов Станислав Станиславович.

8

7

5

Благодарим всех ветеранов за мирное небо над головой, за ваше мужество, храбрость и стойкость духа!

Минутой молчания жители города почтили память всех павших воинов.

9

Виктория Кравченко (студсовет)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter