День открытых дверей на кафедре «ВХиЭ»


16 ноября кафедра «Водоснабжение, химия и экология» принимала учащихся Гомельского государственного химико-технологического колледжа.

Встреча будущих абитуриентов началась с профвикторины «Что мы знаем о воде», разработанной в программе Kahoot Урицкой Алиной, выпускницей специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

Викторину провела Екатерина Баева. Азарт дать правильный ответ быстрее соперников быстро вовлек всех присутствующих в участие в викторине и никого не оставил равнодушным. Победитель получил памятный приз от организаторов.

1

2

3

Знакомство с университетом и особенностями специальности в форме квеста провели активисты профориентационной группы, студентки 4 курса специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» Перец Карина, Соловьева Виктория и Кайструк Виктория. Учащиеся колледжа были поделены на 3 команды, у каждой из которых была карта университета с указанием подсказок к точкам назначения.

Команды посетили лабораторию «Водоснабжение и водоотведение», где старший преподаватель кафедры Белоусова Галина Николаевна рассказала про особенности проектирования, монтажа систем внутреннего водоснабжения и водоотведения, продемонстрировала работу основных лабораторных стендов до дисциплине «Санитарно-техническое оборудование зданий».

4

5

В лаборатории химии старший преподаватель Лашкина Елена Витальевна продемонстрировала опыты по определению тяжелых металлов в составе сточных вод и рассказала, какое влияние они оказывают на процессы биологической очистки. Ребята смогли оценить видовой состав активного ила с очистных сооружений г. Гомеля.

6

7

8

Аспирант кафедры Александрина Михальченко рассказала про особенности обучения в очной аспирантуре и исследования, которыми занимается сейчас, поделилась опытом участия в конференциях и форумах.
Заведующий музеем Головач Лариса Владимировна рассказала про историю открытия строительного факультета и специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

12

В физико-химической лаборатории отдела экологической безопасности и энергосбережения на транспорте участники мероприятия познакомились с основными направлениями исследований центра, оборудованием и особенностями проведения лабораторных исследований.

9

Квест не мог не затронуть значимые для студентов места, такие как библиотека и кафе «Большая перемена».

10

11

Первыми к конечной точке маршрута прибыли:

Доцент кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Новикова О.К. провела научно-познавательную лекцию-презентацию кафедры и специальностей строительного факультета.

Она рассказала об особенностях подготовки современных специалистов в области строительства инженерных сетей, оборудования зданий и сооружений в БелГУТе, перспективах специальности и возможностях трудоустройства выпускников в крупнейших компаниях, занимающихся BIM-технологиями, водоканалах и проектных институтах.

13

В своем выступлении она также отметила возможности всестороннего развития личности в стенах университета.

Многих учащихся колледжа заинтересовала специальность «Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений». Они ушли довольные и задумались о поступлении в Белорусский государственный университет транспорта.

Кафедра «Водоснабжение, химия и экология» выражает благодарность заведующему музеем Головач Ларисе Владимировне, начальнику отдела экологической безопасности и энергосбережения на транспорте Макееву Вячеславу Валерьевичу за помощь в организации и проведении экскурсии.

Студентка группы СВ-41
Лупсякова Екатерина

Фото: Пехота Екатерина, Середа Николай, Лупсякова Екатерина, Новикова Ольга

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter