Предметная олимпиада к Международному дню защиты информации


На кафедре «Автоматика, телемеханика и связь» была проведена предметная олимпиада по защите информации, в которой приняли участие студенты второго курса электротехнического факультета (гр.ЭТ-21, ЭС-21 и ЭМ-21), которые в процессе обучения по специальности знакомились с методами и средствами защиты информации, в изучаемых дисциплинах «Основы сетевых технологий и защита информации» и «Безопасность информационных технологий и сетей».

31

Международный день защиты информации (англ. Computer Security Day) — праздник, который отмечается с 30 ноября 1988 года по инициативе Ассоциации вычислительной техники. Международный день защиты информации установлен ACM. Связано это с эпидемией компьютерного вируса, созданного. Робертом Моррисом и запущенного 2 ноября 1988 года в. MIT, что привело к массовому заражению компьютеров в сети ARPANET.

32

Острота проблемы информационной безопасности будет только увеличиваться по мере дальнейшего увеличения масштабов внедрения современных информационных и коммуникационных технологий, являющихся технологической основой процессов глобализации, во все сферы жизнедеятельности современного общества, развития электронных систем для государственного управления, бизнеса, банковского дела, платежей, расчётов, торговли и т. д.

Целью олимпиады является повышение внимания рядовых пользователей информационных технологий и специалистов в этой сфере к необходимости обеспечения безопасности информационных устройств и защиты всей хранимой на них информации от несанкционированного доступа.

Предметное олимпиадное задание состояло из пяти необычных задач, для решения которых студенты объединились в группы по три-пять человек.

Участники олимпиады должны были провести анализ зашифрованной информации, представленной в графическом или текстовом виде, догадаться о том, какой алгоритм был применен при шифровании, и произвести дешифровку.

При решении задач студенты могли использовать любую материалы, а также сеть Интернет.

Результаты решения задач оценивало жюри, в состав которого вошли: заведующий кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» Матусевич Вячеслав Олегович и старший преподаватель кафедры Киселева Светлана Владимировна, которые преподают дисциплины по защите информации.

9
10
9
10
9
10

Все студенты показали хорошие результаты. Слаженная коллективная работа, творческий подход и смелые догадки позволили большинству групп успешно справиться с рядом задач.

А победители олимпиады, в качестве приза получили зачет по предмету. Поздравляем!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter