Доступная среда – инклюзивная Беларусь


7 декабря 2022 года на базе Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития состоялся круглый стол по формированию инклюзивных отношений в молодёжной среде с участием представителей комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, организаций-членов совета общественных объединений инвалидов Гомельской области, системы дошкольного, школьного, среднего специального образования, УО «БелГУТ», УО «Гомельский государственный медицинский университет», средств массовой информации.

14

В мероприятии приняли участие проректор по воспитательной работе Степан Михайлович Васильев и заведующий кафедрой «Архитектура и строительство» Анжелика Владимировна Евстратенко. В рамках действующего соглашения между БелГУТом и общественными объединениями инвалидов Гомельской области представители нашего университета стали полноправными участниками обсуждения направлений формирования инклюзивного общества и доступной среды в нашем городе и нашей стране.

15

19

Встреча началась со вступительного слова заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Андрея Николаевича Федоровича. Участники были ознакомлены с организацией и условиями работы отделения комплексной реабилитации учреждения «Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

16

В ходе встречи председатель ГООО «Инвалиды-спинальники» Геннадий Григорьевич Золотарёв отметил важность осуществляемой совместной работы со студентами и преподавателями кафедры «Архитектура и строительство». Геннадий Григорьевич высказал мнение, что взаимодействие со студентами факультета позволяет формировать инклюзивные отношения в молодежной среде и соответствующие профессиональные компетенции у будущих архитекторов, проектировщиков и строителей.

17
18
20

Опыт плодотворной работы с нашим университетом представители общественных объединений намерены использовать и при установлении связей с другими вузами города.

По итогам выступлений участников в заключении встречи состоялся диалог о новых формах межведомственного и межсекторального взаимодействия, планах совместной работы и мероприятиях по формированию инклюзивного общества, который позволил сформировать видение тех мероприятий, которые общественные объединения инвалидов Гомельской области и приглашённые учреждения образования могли бы проводить совместно.

21

22

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter