Серьезный разговор - о профилактике недопущения правонарушений среди иностранных студентов


Профилактика и недопущение правонарушений среди иностранных студентов является важнейшим направлением воспитательной работы в Белорусском государственном университете транспорта, что способствует формированию поликультурного пространства в молодежной среде и поддержанию на должном уровне дисциплины в студенческом общежитии.

Реализации намеченной цели во многом способствует встреча иностранных студентов с представителями правоохранительных органов по вопросам профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде.

16

В связи с этим 22 декабря 2022 года на факультете обучения иностранных граждан (ФОИГ) БелГУТа было организовано и проведено собрание для студентов группы ИУА-41 с участием заместителя начальника ОВД администрации Новобелицкого района г. Гомеля по ИР и КО подполковника милиции А. В. Турского и старшего инспектора по ИР и КО В. В. Иванчиковой.

На собрании были рассмотрены вопросы соблюдения иностранными студентами миграционного законодательства Республики Беларусь, особенностям визового и безвизового въезда и пребывания на территории Республики Беларусь, а также меры по обеспечению личной и имущественной безопасности.

В своем выступлении А. В. Турский обратил внимание присутствующих на профилактику и недопущение правонарушений и преступлений со стороны и в отношении иностранных граждан и ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь. Он привел конкретные примеры из своей практики о случаях нарушения общественного порядка иностранными студентами, обучающихся в учебных заведениях г. Гомеля и меру наказания за совершенные ими противоправные действия.

В ходе собрания поступило много вопросов, касающихся возможности трудоустройства иностранных студентов в период обучения, например, в каникулярный период или после окончания университета в случае получения вида на жительство и гражданства Республики Беларусь. Особое внимание было уделено вопросам по процедуре получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью и ответственности работодателя и иностранного работника за нарушение этой процедуры. В рамках данного вопроса студентам были разъяснены основания получения вышеуказанного разрешения.

Интерес у иностранных студентов, также, вызвал и процесс получения в Республике Беларусь разрешения на постоянное проживание с последующим биометрическим документированием вида на жительство.

На собрании заместитель начальника ОВД обратил внимание аудитории на правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и пагубном их влиянии на организм человека. При этом он подчеркнул, что такого рода правонарушения влекут за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с КоАП РБ и УК РБ.

Андрей Викторович подчеркнул, что главная цель приезда иностранных студентов на территорию Республики Беларусь – это учёба и, следовательно, свободное время студентов  должно быть уделено подготовке к учебным занятиям, научно-исследовательской работе, а также культурно-досуговой деятельности и спорту. На собрании иностранным студентам было еще раз доведено законодательство Республики Беларусь, касающееся правового положения иностранных граждан. Присутствующие иностранные студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие квалифицированные ответы.

17

18

19

Следует отметить, что собрание было организовано и проведено при непосредственном участии декана факультета обучения иностранных граждан доцента Власюк Т. А. и старшего преподавателя кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» Л. А. Гончаровой.

                                                                                        С. В. Скирковский,
доцент кафедры «Общетехнические
и специальные  дисциплины»

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter