Звание Почетного профессора присвоено двум профессорам БелГУТа


Почетное звание «Почетный профессор БелГУТа» присвоено доктору архитектуры, профессору кафедры «Архитектура и строительство» БелГУТа Малкову Игорю Георгиевичу.

Почетное звание «Почетный профессор БелГУТа»  присвоено доктору технических наук, профессору кафедры «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» Негрею Виктору Яковлевичу.

51

Игорь Георгиевич Малков – известный специалист в области архитектуры, проектирования гражданских и производственных сельскохозяйственных зданий.  При его непосредственном участии спроектировано и построено более 40 крупных объектов в Республики Беларусь. Автор 265 научных работ, в т.ч. 27 монографий и учебных пособий для студентов ВУЗов архитектурного и строительного профиля.

Игорь Георгиевич – Лауреат Государственной премии Республики Беларусь (2000 г.), действующий член (академик) Белорусской академии архитектуры, член Союза архитекторов Беларуси.

И.Г. Малков принимает активное участие в подготовке молодых ученых-архитекторов, являясь членом совета по защите докторских диссертаций при БНТУ. Велика роль Малкова И.Г. и в пропаганде новейших достижений в архитектуре и строительстве. Как член редколлегии журнала «Архитектура и строительство» и «Вестника Белорусской академии архитектуры» он много сил и времени отдает этой работе.

Свыше 30-ти лет Малков И.Г. возглавлял кафедру «Архитектура и строительство» и сыграл большую роль в открытии и становлении специальности «Архитектура».

17

Виктор Яковлевич Негрей работает в университете с 1975 года, стаж работы составляет 48 лет, в том числе на руководящих должностях  - 24 года (в должностях заведующего кафедрой «Станции и узлы» 4 года и первого проректора, проректора по учебной работе 20 лет).

За это время им выполнена большая работа по совершенствованию структуры и содержания учебного процесса, открытию новых специализаций, разработке учебных программ, курсов лекций по дисциплинам сразу нескольких направлений транспортной науки (проектирование транспортных коммуникаций, энергоэффективные технологии, взаимодействие видов транспорта). Находясь в должности первого проректора, профессор Негрей В.Я. также осуществлял общее руководство идеологической и воспитательной работой в университете. Являясь талантливым педагогом, Негрей В.Я. на высоком методическом и научном уровне читает лекции, ведет курсовые и дипломные проекты. По результатам анкетирования «Преподаватель глазами студента» профессор Негрей В.Я. всегда получает очень высокую оценку.

Профессор Негрей В.Я. в течение всего времени работы в БелГУТе ведет большую научно-исследовательскую работу. Результаты НИР, выполненных с его участием и под его руководством, получили широкое внедрение в создании концепции эффективного функционирования транспортной системы Республики Беларусь. Им опубликовано свыше 230 печатных работ, в том числе монографии, ряд учебников и учебных пособий с грифами Министерства образования. 

Профессор Негрей В.Я. внес большой вклад в подготовку высококвалифицированных инженерных и научных кадров. В течение многих лет он является научным руководителем магистрантов и аспирантов, под его руководством были защищены 4 кандидатские диссертации.

11

В преддверии Дня белорусской науки на заседании совета университета 25 января были вручены знаки и свидетельства.

20

Поздравляем с заслуженным почетным званием Игоря Георгиевича и Виктора Яковлевича!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter