«Беларусь интеллектуальная». Открытие


Беларусь интеллектуальная развернула грандиозную научно-техническую площадку в Гомеле.

Более 120 инновационных разработок 25 самых различных организаций Беларуси сконцентрированы во Дворце легкой атлетики в Гомеле.

После презентации выставки в преддверии Дня белорусской науки в Минске Гомельская область - первый регион, где могут увидеть интеллектуальные достижения белорусской науки жители и гости города и страны.

9

7

5

- «Беларусь интеллектуальная» - значимое событие, своевременное и необходимое, - слова ректора БелГУТа, доктора физико-математических наук Юрия Кулаженко.

8


Белорусский государственный университет транспорта представляет три научно-технических проекта. Год разработки -  2022.

1. Автоматизированная система разработки энергоэффективных графиков движения поездов - НИЛ «Управление перевозочным процессом».

Программный комплекс используется при построении и корректировке нормативных графиков движения поездов, разработке вариантных графиков движения, формировании служебного расписания, оценке вариантов продвижения поездопотоков. Применение комплекса позволяет в автоматизированном режиме разрабатывать несколько вариантов пропуска поездов и выбирать из них на основании технико-экономических расчетов оптимальный.

АЛЕКСАНДР ЕРОФЕЕВ, проректор по научной работе БелГУТа, кандидат технических наук:

- Разработки в области интеллектуальных систем являются актуальными не только для Республики Беларусь, но и для других государств. Белорусские разработки уникальны по своему комплексному подходу и не имеют аналогов в мире.

23

21

 

2. Быстровозводимые мосты и переправывоенно-транспортный факультет.

Разработаны многофункциональные, композиционные, экологически безопасные материалы на основе полиолефинов, которые могут быть использованы как конструкционные, гидроизоляционные и антикоррозийные материалы.

АЛЕКСЕЙ ПОДДУБНЫЙ, начальник военно-транспортного факультета, полковник, кандидат физико-математических наук:

- Строительство быстровозводимых мостов и переправ – это единственный возможный способ открытия сквозного движения в короткое время на барьерном участке транспортной сети в случае его разрушения или временного строительства нового мостового перехода. 

Научная группа разработчиков военно-транспортного факультета БелГУТа первой и единственной подняла вопрос по решению этой задачи и решает ее максимально быстро и эффективно.

13

18

 

3. Оптимизация технологических процессов автомобильного транспорта и дорожного движениякафедра «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением».

Для оптимизации технологических процессов автомобильного транспорта и дорожного движения выполняется:

СЕРГЕЙ АЗЕМША, заведующий кафедрой «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением», кандидат технических наук:

- Для достижения этой оптимизации применяются ультрасовременные программные решения.

43

20


 

Татьяна Якимчик, член совета молодых ученых БелГУТа, старший преподаватель кафедры «Строительная механика, геотехника и строительные конструкции», магистр технических наук:

- Мы, молодые ученые БелГУТа, вместе со студентами и магистрантами получили колоссальную мотивацию сегодня! Эта выставка - прекрасная возможность познакомиться с инновационными разработками, найти единомышленников, поделиться своими мыслями и идеями, расширить возможности, а также впечатлиться увиденным и в будущем продемонстрировать достойный результат. 

2

1

Демьянчук Ольга, магистрант:

- Экспозиция выставки вызывает чувство гордости за мою родную страну, уважение к таланту белорусских людей, любовь к родной земле, где реализуется новая интеллектуальная модель развития страны.

38





18
19
18
19
18
19
18
19
18
19


Выставка продолжает работу.

2

18
19
18
19
18
19
18
19
18
19
18
19
18
19
18
19

Фото Коновалова Д., Чепикова В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter