1 марта – международный день борьбы с наркотиками


В  рамках профилактики употребления  психоактивных веществ 28 февраля  2023 года в БелГУТе  состоялась встреча с участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел администрации Железнодорожного района  г. Гомеля Кондратенко Светланой Владимировной.

23

В ходе мероприятия Светлана Владимировна рассказала студентам строительного факультета и факультета управления процессами перевозок , что на сегодняшний день  распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет угрозу здоровью населения, экономике и безопасности страны.

Наркомания несет за собой ряд социальных и медицинских последствий, таких как низкий процент трудовой занятости, высокая частота преступлений, моральное и физическое насилие в семье, повышенный суицидальный риск и высокая смертность больных наркоманией.

Современные наркотические вещества способны сформировать зависимость за несколько приемов. Последствия заболевания чрезвычайно опасны, т.к. при употреблении наркотиков ухудшается память, утрачиваются нравственные ценности, наступает деградация личности, а также увеличивается риск заражения гепатитом, ВИЧ – инфекцией и СПИДом.

Основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет, активными пользователями которого является каждый из нас.

В глобальной сети часто встречается весьма заманчивая реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное — немаленького заработка.

Как правило, передача таких сообщений происходит  через социальные сети,  либо путем веерной рассылки предложений о высокооплачиваемой работе в мессенджерах

 Организаторы интернет - магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают колоссальные деньги всего за незначительную услугу, зачастую скрывая истинные цели и предмет заработка. Приводятся мыслимые и немыслимые аргументы, человека убеждают в легальности работы, отсутствии каких-либо рисков.

Многие слепо верят в их обещания и по своей глупости, наивности, вступаю в опасную "игру", связанную с распространением наркотиков.

Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних подчеркнула  студентам важность  правильного выбора, в какой бы ситуации они не находились.

Светлана Владимировна привела статистические данные и примеры из правоприменительной практики, ответила на возникшие у студентов вопросы и пожелала им успехов в учебе.

24

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter