ЗАчетный разговор


В течение трех месяцев во всех вузах и ссузах страны идут открытые диалоги с молодежью известных людей - политологов, руководителей и политических обозревателей ведущих средств массовой информации, представители депутатского корпуса, общественных организаций.

16 марта информационно-просветительский проект для студенческой и учащейся молодежи «Зачетный разговор» состоялся в Белорусском государственном университете транспорта.

92

134

10

В качестве спикера выступил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Модерировал встречу депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей.

15

Во встрече участвовали руководители БелГУТа, студенты и преподаватели всех факультетов, представители всех общественных оранизаций и движений нашего университета.

Вадим Гигин во вступительном слове очертил вопросы, которые действительно сейчас интересуют всех: наши политическая и экономическая системы, их настоящее и перспективы, роль молодежи в реализации этих перспектив, реализация самой молодежи и ее комфортная жизнь в стране, изменения в Конституции, война и мир...

31

Игорь Завалей сразу акцентировал внимание на том, что хотелось бы, чтобы сегодняшний разговор стал действительно зачетным для всех присутствующих, чтобы ни один интересующий молодежь вопрос не остался не раскрытым - для них полностью доступна экспертная оценка опытных спикеров, владеющих колоссальным объемом информации. Он призвал не стесняться и спрашивать, что наши студенты и курсанты не преминули сделать.

62

31
32
31
32

На каждый вопрос спикеры отвечали очень подробно и очень интересно.

На вопрос о молодёжных проектах в рамках Союзного государства, кроме задач Комитета Союзного государства, была озвучена большая роль студотрядовского и волонтерского движений - именно они являются одной из форм, скрепляющих государства на самом базовом уровне - уровне молодежи.

85

86

Гигин приводил самые последние примеры из нашей с вами истории, которая вершится у нас на глазах. Например, озвучил факты о диверсии в Мачулищах, отвечая на вопрос, как относятся к мнению белорусов в Российской Федерации (относятся, кстати, с уважением). Или в ответе на вопрос, есть ли образцы героев в наше время в Беларуси, оба спикера рассказали реальные, неизвестные большинству присутствующих, истории и факты и о легендарных исторических личностях, внесших вклад в развитие Беларуси, и о своих современниках, которые посвятили себя своему делу рядом с нами (Игорь Завалей привел в пример своих однокашников-спортсменов).

На один из самых животрепещущих вопросов: «А есть ли варианты, которые приведут к долгожданному миру в Украине?» - был получен ответ:

Мы недавно приехали из Горловки, видели тяжелую обстановку... Украина на компромисс не пойдет, поэтому все будет решаться на поле боя. При этом, нужны усилия для последующего урегулирования. Наш Президент делает все, чтобы отодвинуть зону конфликта от Беларуси. 

Гигин подчеркнул, что позиция Президента в этом вопросе неизменна - белорусский солдат никогда не будет воевать за пределами своего государства. Он убежден, что Беларусь будет и дальше выдерживать эту позицию. Это одна из причин, по которой этот год объявлен Годом мира и созидания. С другой стороны, мир должен быть под защитой, одним из элементов защиты видится союз с Российской Федерацией.

На вопрос о том, нужно ли преобразовывать систему военно-патриотического воспитания в Республике Беларусь по примеру новой образовательной программы Российского общества «Знание» для подготовки инструкторов для Центров военно-патриотического воспитания детей и молодежи, наши гости сошлись во мнении, что необходимо совершенствовать работу уже имеющихся военно-патриотических клубов, делать упор на качество, а, кроме того, делать это для заинтересованных детей и молодых людей. После такого ответа спикеры передали вопрос нашему собственному эксперту в этой области - преподавателю кафедры общевойсковой подготовки подполковнику Николаю Звездкину.

Николай Михайлович был категоричен в своем мнении - такие объединения должны быть для всех, именно они воспитывают в молодых людях готовность к активному патриотизму.

145

А самым интересным был признан вопрос от студентки факультета ПГС:

- Говорят: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Кого из медиаперсон Вы считаете своим другом, а кто для Вас является авторитетом?

За этот вопрос она получила приз «Зачетный разговор» - майку из мерча Первого.

12

77

Ответ был не менее интересным. Спикеры обозначили авторитетными для них личностями тех людей (и из числа друзей, в том числе), кто идет в ногу со временем - политиков, журналистов, общественных деятелей. А самый неспоримо авторитетный эксперт - это Александр Григорьевич Лукашенко, один из самых грамотных и опытных политиков современности.

Призы из мерча Первого получили и те, кто смог ответить на вопросы подготовленной для нас гостями викторины.

31
32

22

26

66

А всем известный в БелГУТе своей активностью в мероприятиях Белой Руси студент механического факультета Илья Шмарловский заслужил готовностью вступить в новую партию «Белая Русь» и горячей позицией патриота не только приз, но и пожелания от спикеров стать в свое время Президентом Беларуси!

13

16

После встречи мы расспросили о впечатлениях некоторых студентов-участников диалога.

Сергей Кошелев, курсант военно-транспортного факультета:

- Я задал вопрос о том, каким спикеры видят пантеон героев белорусского народа, актуальный сегодня? И нужно ли его формировать? И тут же получил встречный вопрос - а кто был таким героем для меня, когда я выбирал себе специальность для поступления? Ответив на вопрос, я задумался: да, люди, которые вносят реальный вклад в развитие Беларуси, это и есть те самые герои. И я должен тоже воспитать в себе такого героя - и для себя, и для других, и для родной страны, делая каждый день себя лучше и нужнее. 

2

По окончании встречи Игорь Владимирович еще раз подчеркнул, как важно разрешить все вопросы молодых людей, поэтому те, кто не успел задать вопрос сегодня или же постеснялся это сделать, всегда могут обратиться к нему в соцсетях. 

143

БелГУТ выражает огромную благодарность сегодняшним гостям за интереснейший и такой полезный диалог.

44

14

98

Фото Елены Белоус и Захара Патиевца

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter