О трагедии Хатыни говорили в Чечерской гимназии


Ректор БелГУТа Юрий Иванович Кулаженко и доцент кафедры «Философия, история и политология»  Галина Михайловна Чаянкова в составе информационно-пропагандистской группы под руководством председателя райисполкома Юрия Деркачева провели встречу с коллективом гимназии г. Чечерска. 

Встреча проходила в рамках Единого Дня информирования «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной Войны» и была посвящена теме геноцида белорусского народа. 

Галина Михайловна рассказала о трагическом мартовском дне, который оборвал жизни 149 мирных жителей, в том числе 75 детей. Хатынь стала символом человеческой скорби и жутким примером того, что такое фашизм на самом деле. Трагическую судьбу Хатыни разделили 628 деревень Беларуси, 186 из которых так и не восстановлены после войны. 

Мир в веках не помнит таких злодеяний на всей Земле. 

Юрий Иванович выступил с обращением ко всем присутствующим о том, что белорусский народ ни на день не должен забывать о той страшной беде, которая постигла его в недалеком прошлом, и мы все ежедневно должны заботиться о будущем.

9

34

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter