... Крик смертельный застыл...


 …оглашают всю деревню единственным криком – они просят помощи, но никто не слышит. Только ветер дует на крыльях дымищи всё выше и выше, все дальше и дальше

25

Хатынь - деревня, ставшая свидетелем одной из самых жестоких трагедий Второй Мировой войны, это место, на котором навсегда останется след черной беды.

26

 9

 8

"Сегодня, ровно 80 лет назад оборвалась жизнь 149 человек: женщин, детей и стариков. Ненавистные фашисты ворвались в деревню Хатынь и вынесли ей смертный приговор: в запертом сарае как в огненном аду заживо горели ни в чём не повинные люди. Отчаянный и оглушительный крик доносился на многие километры...Хатынь сегодня - это память о трагедии белорусского народа.

Место Хатыни - символ жертв и страданий народа Беларуси во время Второй Мировой войны", - так рассказывала на встрече со студентами член информационного сектора Студенческого Совета  Елена Кондратенко.

Трагедия в Хатыни - это глубокая рана в истории Беларуси и всего мира. Она напоминает нам о том, что мы должны делать все возможное для сохранения в памяти этих страшных событий… чтобы люди запомнили. Нет оправдания такой жестокости и насилию. Хатынь должна оставаться символом борьбы за мир и справедливость.

Сегодня Хатынь - это место, где люди собираются, чтобы почтить память о погибших. Многие посещают мемориал чтобы выразить свою скорбь их жертвам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter