Лекторский потенциал – достояние университета!


21 апреля 2023 года в Белорусском государственном университете транспорта выбрали «лучшего лектора».

В нашем университете конкурс прошел в пятый раз. Он является важным элементом выстроенной системы формирования лекторского потенциала университета, повышения лекторского мастерства сотрудников, а также поощрения ведущих лекторов.

3

О регламенте выступлений, критериях оценки и документах определяющих проведение конкурса присутствующим рассказал С.Л. Шатров.

4

Он выразил надежду, что победитель состязания продолжит хорошую традицию, заложенную его предшественниками, достойно представлять наш университет на общегородском конкурсе «Лучший лектор г. Гомеля», который проводится под эгидой республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «ЗНАНИЕ».

5

С приветственным словом перед конкурсантами, членами жюри и присутствующими выступил проректор по воспитательной работе С.М. Васильев. Он обратил внимание на особую важность участия лектора в формировании информационного поля как для студентов, так и общества в целом и пожелал удачи конкурсантам.

6

В этот день лекторское мастерство продемонстрировали 6 представителей факультетов нашего университета. Каждая лекция по манере подачи материала, содержанию и аргументации стала уникальным результатом авторского подхода к лекторской работе.

Первым выступил Евгений Александрович Фёдоров. Темой лекции стало развитие транспортной системы белорусских городов и государства в целом. Широтой охвата аудитории, системностью подачи материала, его визуальным представлением он задал тон и высоко поднял планку для следующих выступающих, которые должны были соответствовать такому уровню мастерства.

9

Второй выступающий - Марина Григорьевна Гегедеш акцентировала внимание аудитории на «педагогике удивления». Красочные слайды, манера подачи информации и любовь к лекторской работе стали визитной карточкой конкурсантки.

14

Третий лектор - Антон Петрович Петров-Рудаковский выбрал тему «Национальная безопасность и ее структура». Жюри отметило как структурированность, так и глубину проработки, доступность и интересную подачу такого сложного для восприятия материала.

15

Вячеслав Олегович Матусевич в своей лекции поделился опытом работы с разношёрстным коллективом группы студентов. Основой материала стали подходы к вовлечению в учебный процесс с учетом их психотипа.

16

Интересным опытом поделился следующий конкурсант – Татьяна Сергеевна Якимчик, которая представила лекцию на тему «Доктор дом». Материал лекции построен на сопоставлении человеческого организма с элементами строений, что помогает в разъяснении студентам сложнейших тем специализированных курсов. Особенностью выступления стало использование вместо классических слайдов, визуализирующих материал лекции, видеоряда, в котором сочетался юмор и основы исследования технического состояния зданий и сооружений.

18

Заключительная лекция, представленная Николаем Михайловичем Звёздкиным, на тему «Феномен патриотизма» вызвала особый интерес у присутствующих, а манера подачи материала и убедительность лектора вовлекла аудиторию в обсуждение важнейшего вопроса «Что для белоруса патриотизм?».

26

Жюри было непросто выбрать лучших, но кто-то из конкурсантов все же был чуть более убедителен или ближе к аудитории в своем выступлении.

Победителями конкурса в 2023 году стали:

1 место - Николай Михайлович Звёздкин (военно-транспортный факультет);

2 место - Марина Григорьевна Гегедеш (механический факультет);

3 место - Евгений Александрович Фёдоров (факультет управления процессами перевозок).

Согласно приказу ректора университета всех призеров ждут финансовые поощрения, а также дипломы победителей.

16

20
21
20
21

16

С.Л. Шатров

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter