Студенты факультета ПГС на конкурсе «ProfSkills Belarus – 2023».


В период с 13 по 16 мая в Минске прошел V Республиканский конкурс профессионального мастерства «ProfSkills Belarus – 2023».

44

В конкурсе ProfSkills,  наряду с более 350 учащимися учреждений образования со всех регионов нашей страны, Российской Федерации и Казахстана, выступила команда студентов 3 курса факультета «Промышленное и гражданское строительство» учреждения образования «Белорусского государственного университета транспорта» – Конышко Виктория, Жеребцова Мария, Ковгар Илья под руководством международного эксперта WorldSkills доцента Козуновой О.В. и независимого эксперта Profskills старшего преподавателя кафедры «Архитектура и строительство» Коноваловой О.Н.

45

46

В рамках конкурсной программы были организованы 49 площадок по таким  компетенциям как: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика и пр.

Организаторами конкурса являются Министерство образования Республики Беларусь и учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования», партнерами конкурса - заказчики кадров: Минский тракторный завод, завод колесных тягачей, СЗАО «Белджи», ОАО «Гомсельмаш», а также компании, которые входят в подчинение концерна «Беллегпром» и Минстройархитектуры.

На открытии V Республиканского конкурса  профессионального мастерства  «ProfSkills Belarus – 2023» присутствовал  министр образования Андрей Иванец, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Конкурс - это не только выход из зоны комфорта, но и возможность поделиться опытом, найти друзей, получить интересное общение.

Большинство испытаний проходило на Футбольном манеже. Соревнования в некоторых компетенциях можно было наблюдать на удаленных площадках в режиме онлайн.

47

В компетенции «Технология проектирования зданий (BIM)» приняли участие студенты факультета ПГС под руководством доцента кафедры «Архитектура и строительство» Козуновой Оксаны Васильевны.

Конкурсное задание выполнялось с использованием программного обеспечения Autodesk Revit. Создание информационной модели обьекта строительства Мотель – гостиницы для автотуристов, расположенной в Минской области на республиканской трассе М-1, вблизи г. Дзержинск, круглогодичного функционирования с развитым составом помещений и служб технического обслуживания, площадкой хранения транспортных средств, с использованием соответствующего программного обеспечения.

Компетенция является командной. Соревнования проходили 2 дня, с выделенным чистым временем – 14 часов.

48

49
50

На площадке «Технология проектирования зданий (BIM)» приняли участие команды Белорусского национального технического университета, Белорусско-Российского университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Филиал «Индустриально-педагогический колледж» РИПО,  Архитектурно-строительного колледжа в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» и « Белорусский государственный университет транспорта».

Оценку работам  давали эксперты в области архитектуры и строительства, в состав которых входила доцент кафедры «Архитектура и строительство» Козунова Оксана Васильевна.

51

Процесс проектирования потребовал от участников помимо умения сконцентрироваться на выполнении заданий в короткие временные рамки еще и серьезной подготовки междисциплинарного характера. Это непосредственно и знания в области BIM– технологий, теоретические знания дисциплины «Архитектура», «Железобетонные конструкции», «Управление проектом».

52

Торжественная церемония награждения победителей и конкурсантов состоялось в FALKON CLAB ARENA, что стало ярким завершением сложных соревновательных дней. Ребята получили сертификаты участников.

53

Поздравляем  наших участников за профессионально проделанную работу! Желаем дальнейших творческих успехов! Благодарим ректорат университета за предоставленную возможность участия.

Коновалова О.Н.

фото Коноваловой О.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter