Встреча с прокурором г. Гомеля Булынко Юрием Валерьевичем


19 мая 2023 года в Белорусском государственном университете транспорта выступил старший советник юстиции прокурор города Гомеля Булынко Юрий Валерьевич. Темой его выступления стал «Геноцид населения города Гомеля в годы Великой Отечественной войны», по факту которого проводилось уголовное дело.

17

Булынко Ю.В. провёл краткий экскурс в историю и рассказал подрастающему поколению, что проведённый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида был направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. Следственная группа Генеральной прокуратуры работала с архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников.

18

Юрием Валерьевичем был использован принцип наглядности: на презентации присутствующие могли видеть документы и фотографии, найденные в архивах.

22

19

6

7

В завершение встречи прокурор и начальник военно-транспортного факультета полковник Поддубный Алексей Алексеевич призвали молодёжь знать историю своего города, интересоваться ею и помнить об ужасных событиях, благодаря которым мы живём в процветающей Беларуси.

24

20

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter