Военно-прикладная игра «Прорыв» в рамках совета ректоров


30 мая 2023 года состоялось очередное заседание Совета ректоров учреждений высшего образования Гомельской области на базе Белорусского государственного университета транспорта.

На мероприятии присутствовали:

Председатель Совета ректоров - ректор учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» Юрий Иванович Кулаженко выступил с приветственным словом и докладом о взаимодействии вузов Гомельской области с учреждениями образования всех типов. Продолжила тему Елена Ивановна Клочкова.

В рамках проведения совета ректоров вузов Гомельской области состоялась военно-прикладная игра «Прорыв» среди учреждений высшего образования Гомельской области.

32

04

01

Студенческая молодёжь, в отличие от школьников и учащихся ССУЗов, не охвачена мероприятиями подобной направленности. По этой причине, особое внимание уделяется укреплению системы военной подготовки учащихся. Так, с 2023 года, на базе Белорусского государственного университета транспорта и, в частности, военно-транспортного факультета, создано и развивается сетевое обучение данному направлению студентов гомельских вузов.

03

 В игре, состоящей из трёх этапов (бой в городе, практическая стрельба, квиз), участвовали 7 команд:

02

Участники состязаний демонстрировали командный дух и физическую подготовку в боевой экипировке, проходили заражённый участок местности в средствах защиты, отвечали на вопросы исторического квиза, переносили на носилках условно раненого и оказывали ему первую медицинскую помощь, поражали мишени из пневматических винтовок и пистолетов, проверяли свои навыки в разборке-сборке автомата Калашникова, передислоцировали артиллерийское орудие и боеприпасы к нему, устраивали укрепление из мешков с песком.

На учебно-полевом центре были развёрнуты полевые палатки, выставка образцов стрелкового вооружения, организована полевая кухня с чаем и солдатской кашей для всех участников и гостей.

Игра "Прорыв" стала настоящей проверкой морально-психологических качеств личности, выносливости, целеустремленности и командной слаженности. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

  1. БелГУТ;
  2. ГГУ им. Ф.Скорины;
  3. УГЗ МЧС РБ;
  4.  ГГМУ;
  5.  МИТСО;
  6.  МГПУ им. И.П.Шамякина;
  7.  ГГТУ им. П.О.Сухого.

Все участники получили ценные подарки, призы и, самое главное, незабываемые впечатления!

32

32

32

32

32

32

32

05

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter