Компетентность В.Н.Галушко в области энергосбережения признана государством


В настоящее время необходимо значительно повысить энергоэффективность производства, что особенно важно для Беларуси, в связи с недостаточной обеспеченностью собственными энергоресурсами.

В сфере энергопотребления осуществляется государственное регулирование, что отражено в Законе Республики Беларусь «Об энергосбережении» № 239-3 от 8 января 2015 года.

Большое внимание в Законе уделяется проведению энергетических обследований (энергоаудитов) в организациях. БелГУТ входит в число независимых компетентных организаций, которым государство доверило проведение энергоаудита. Одним из требований к организации – энергоаудитору служит необходимость иметь в своём штате не менее трёх экспертов-энергоаудиторов. Обязательными требованиями к эксперту-энергоаудитору являются: стаж работы не менее пяти лет, обучение на курсах повышения квалификации в области энергоэффективности, не реже одного раза в три года, опыт проведения энергоаудитов в качестве технического эксперта, положительные отзывы (не менее трёх) от руководителей разных организаций, где претендент проводил энергетическое обследование.

Оценка теоретических знаний эксперта-энергоаудитора проводится Белорусским государственным институтом метрологии (г.Минск) в виде экзамена. В итоге выдаётся сертификат компетентности.

Все вышеуказанные испытания успешно выдержал заведующий кафедрой «Электротехника» Виктор Николаевич Галушко и стал обладателем сертификата компетентности эксперта-энергоаудитора.

2

Таким образом, в настоящее время наш университет имеет четыре эксперта-энергоаудитора, компетенция которых подтверждена государством: В.В.Макеев, начальник отдела экологической безопасности и энергосбережения на транспорте, С.Г.Додолев, заведующий сектором энергетических исследований, В.М.Овчинников, профессор кафедры «Электротехника», и заведующий этой кафедрой В.Н.Галушко.

1

Следовательно, наш университет, имея вышеуказанных профессионалов-энергоаудиторов, способен качественно оценить энергоэффективность любой организации.

проф. В.М. Овчинников

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter