«Бой пластиковому загрязнению» – тема Всемирного дня окружающей среды в 2023 году


Окружающая нас природа призывает принять неотложные меры в борьбе с общей угрозой – загрязнением пластиком.

Не остались равнодушными к этому призыву студенты строительного факультета специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов». На протяжении многих лет под руководством преподавателей кафедры «Водоснабжение, химия и экология» студенты участвуют в различных экологических мероприятиях по очистке от пластиковых отходов берегов рек и водоемов нашей прекрасной Гомельщины. Неоднократно волонтерский отряд «Экосфера» занимал призовые места по итогам Республиканских экологических мероприятий «Мы заботимся!».

И сейчас мы откликнулись на предложение принять участие в Республиканском мероприятии по спасению природных ресурсов от пластикового загрязнения. Кафедрой «Водоснабжение, химия и экология» разработан спектр мероприятий, способствующий дать углубленные знания будущим инженерам не только по охране окружающей среды, но и по рациональному использованию отходов пластмассы в народном хозяйстве.

С этой целью 25 мая профессором Кудиной Е.Ф. организован семинар для групп ВМА-11, ЭТ-11, ЭТ-12 «Материалы на основе полимеров и их рециклинг».

7

29 мая профессором Кудиной Е.Ф. проведен семинар в группе СВ-11 «Пластмассы: получение, свойства и методы утилизации».

Доцент Новикова О.К. 2 июня провела круглый стол по проблеме загрязнения окружающей среды пластиком «Бой пластиковому загрязнению», в котором активное участие приняли магистранты, студенты 3 и 4 курса.

Урицкая Алина (магистрант, стажёр ЭНЭКА) в приложении Kahoot разработала викторину «Бой пластиковому загрязнению», которою провел студент 4 курса Парков Андрей. В веселой и дружеской обстановке студенты с интересом отвечали на вопросы и получили памятные призы.

7

7

Бабей Павел, Соколов Никита и Пентковский Дмитрий подготовили информационное сообщение «Очистка сточных вод от пластикового загрязнения»

43

43

43

Доцент Вострова Р.Н. 8 июня организовала выездной обучающий семинар «Методы изготовления сооружений в сетях канализации из отходов пластмасс» на участке переработки пластмасс КУП «Спецкоммунтранс» (г. Гомель).

7

Студенты группы СВ-21 ознакомились со структурой производства.

7

Начальник производства Порошин Сергей Дмитриевич подробно рассказал о том, как раздельный сбор мусора упрощает и удешевляет процесс получения сырья для таких нужных сооружений в системах водоснабжения и водоотведения, как колодцы. Студенты задавали вопросы, они уже выполнили курсовое проектирование по сетям и владеют знаниями об устройстве колодцев. Кроме того, они получили хороший опыт раздельного сбора отходов на экологических акциях.

7

Интересно было познакомиться, как из гор пластмассовых отходов получены гранулы вторичного пенополистирола, полипропилена и полиэтилена низкого давления – сырье для дальнейшего производства продукции.

7

В процессе ознакомления с технологическим процессом производства деталей колодцев  из полимерпесчаных композиций студентам были заданы вопросы и получены аргументированные ответы.

7

Далее студенты ознакомились со всей линейкой выпускаемой продукции (кольца рабочей части колодца, конусы переходные под люк, плиты перекрытия и днища, люки с крышкой), эти элементы знакомы студентам по чертежам и спецификациям, которые они встречали при изучении пройденных специальных дисциплин. Вот только материал и технология изготовления были не совсем знакомыми, что породило много вопросов у будущих инженеров-водоснабженцев.

7

Подобная практика углубленного изучения специальных дисциплин в связи с экологическими аспектами помогает будущим специалистам в поиске социально-значимых направлений развития экономики, а так же сохранить нашу природу.

д.т.н., профессор кафедры
«Водоснабжение, химия и экология»
Кудина Е.Ф.

к.т.н., доцент кафедры
«Водоснабжение, химия и экология»
Вострова Р.Н.

к.т.н., доцент кафедры
«Водоснабжение, химия и экология»
Новикова О.К.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter