Профилактика как метод предупреждения


8 июня 2023 года состоялась встреча заведующих кафедрами, деканов факультетов с участием руководителей подразделений университета, реализующих образовательную деятельность, с начальником отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома В.В.Филипповичем.

На встрече обсуждалась проблема реализации профилактических мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции, в частности, взяточничества. Проблема актуальна в том числе в сфере образования, учитывая предстоящую летнюю зачётно-экзаменационную сессию.

Мероприятие проводится в контексте реализации Мероприятий по противодействию коррупции в системе Минтранса на 2023-2025 годы, утверждённых Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Мероприятий по противодействию коррупции в учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта» на 2023-2025 годы, утверждённых ректором университета, а также плана работы комиссии по противодействию коррупции университета на 2023 год.

В.В.Филиппович проинформировал профессорско-преподавательский состав об основных положениях Концепции национальной безопасности по профилактике коррупции, нормативно-правовой базе в сфере борьбы со взяточничеством и борьбе органов правопорядка с этим порочным явлением нашего общества. Были приведены статистические данные по выявленным за 2022 год и первые пять месяцев 2023 года преступлениям в этой сфере по Гомельской области, дана их правовая оценка.

23

24

25

Лектор привёл ряд примеров из практической деятельности управления, были также даны ответы на вопросы присутствующих на заседании преподавателей.

Секретарь комиссии по противодействию коррупции
В.Золоторенко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter