Форум «Дипломатия нового многополярного мира»


С 11 по 15 июля 2023 года в г. Горно-Алтайске состоялся международный молодёжный фестиваль «Манжерок», посвященный VIII форуму молодых дипломатов стран Евразии «Дипломатия нового многополярного мира».

В форуме приняли участие молодые дипломаты из 13 стран Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдовы, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Абхазии, Китайской Народной Республики, Монголии, Сирии и Южной Осетии.

20

27

9

Молодые дипломаты участвовали в пленарных и рабочих сессиях Форума, на которых обсуждались вопросы, связанные с дипломатией нового многополярного мира.

Благодаря программе Россотрудничества «Новое поколение» и Русскому дому в Гомеле одним из делегатов от Республики Беларусь стала Подольская Валерия Николаевна, старший преподаватель кафедры «Локомотивы» БелГУТа.

1

26

3

Открытие Формула для более чем 80 участников и гостей фестиваля началось с презентации о Республике Алтай, ее достопримечательностях и завершилось выступлением народных коллективов.

10

11

16

Деловая программа Форума молодых дипломатов стран Евразии началась с приветственного слова Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова. В своей речи Сергей Викторович подчеркнул, что наращивание конструктивного, плодотворного сотрудничества с единомышленниками в Евразии – безусловный приоритет, а также что хорошими примерами современной дипломатии является сотрудничество таких многосторонних объединений, как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС.

25

В рамках деловой программы Форума обсуждались следующие темы: «Дипломатия нового многополярного мира», «Дипломатия большой Евразии – эффективный путь к глобализации», «Хищный оскал «мягкой силы» коллективного Запада», «Евразийский вектор глобальной многополярности», «Факторы успеха интеграционных объединений нового времени на примере ЕАЭС. Эффективность, партнёрство, открытость, взаимная заинтересованность» «Экономика в условиях санкций, новые пути и решения», «Выборы в России как основа стабильности и развития политической системы».

4

5

На пленарной сессии Форума перед участниками выступил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Логвинович Оверчук. В своей речи Алексей Логвинович подчеркнул, что в современных условиях создаются предпосылки для формирования новых макрорегионов, в основу которых лягут интеграционные объединения государств, а ЕАЭС формирует свой макрорегион, демонстрируя экономическую устойчивость к глобальным вызовам, а участие в нем становится фактором социально-экономической стабильности для входящих в союз государств.

22

Также участники фестиваля познакомились с достопримечательностями Алтая. Например, посетили с экскурсией село Чемал и храм Иоанна Богослова, стоящий на острове Патмос посередине бурной реки Катуни. После экскурсии участникам была представлена возможность сплавиться по горной реке Катунь на рафте или моторафте.

19

21

24

За время форума участникам удалось не только проработать актуальные темы вопросы современной дипломатии в рамках многополярного мира, но и найти единомышленников и установить новые деловые и дружественные связи.

23

15

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter