Олимпиада-викторина по бухгалтерскому учету – проверка знаний и не только!


На факультете экономики и бизнес-технологий летняя экзаменационная сессия завершилась очень интересным мероприятием – олимпиадой-викториной по бухгалтерскому учету, которая состоялась 7 июля 2023 года.

1

Организаторами олимпиады-викторины выступили:

Название олимпиады-викторины говорит само за себя: «РАЗ, ДВА – И ОБЧЕЛСЯ», что уже задает веселый тон данному мероприятию.

Главной целью мероприятия было не только проверить качество полученных в процессе обучения знаний, но и поднять ребятам настроение, снять стресс у студентов после трудной сессии, ну и, конечно, способствовать общению и взаимодействию между студентами разных курсов.

2

Формат олимпиады-викторины предусматривает участие в ней студентов первого, второго и третьего курсов, что способствует развитию коммуникаций для всех участников, и особенно, для ребят первого курса, которые только начинают свой путь обучения и общения.

Все участники были объединены в три команды по пять человек согласно жеребьевке.

3

В каждой команде были студенты первого и второго курсов. И самым первым заданием было придумать название своей команде. В результате у нас появились «Гномики Гизатуллиной», «Королевы баланса» и «Активики».

4

5

6

Студенты третьего курса выступали в роли ведущих, зрителей, экспертов, фотографов.

В качестве членов жюри были приглашены декан факультета экономики и бизнес-технологий Шиболович Валерия Валерьевна, заведующий кафедрой «Учётные системы и технологии бизнес-менеджмента» Шатров Сергей Леонидович и профессор кафедры «Учётные системы и технологии бизнес-менеджмента» Гизатуллина Вера Георгиевна.

7

Все задания, которые были предложены командам, были ориентированы на знания в области бухгалтерского учета и истории его развития.

Часть заданий были в виде распечаток, а часть – в виде ярких и красочных презентаций, что явилось результатом знаний и умений Анастасии Фоменок и Анастасии Овчинниковой, гр. ГБ-31.

1
1
1
1
1
1

Кроме практических заданий по бухгалтерскому учету, студенты участвовали и в конкурсах на сообразительность, быстроту принятия решения, решение логических задач: слагаемое+слагаемое= сумма, определить сальдо счетов, разгадать головоломки, собрать пазл.

14

1
1

Для реализации творческих способностей студентов организаторами был придуман творческий конкурс, в ходе которого студенты должны были спеть песню, рассказать стихи на бухгалтерскую тематику. И надо сказать, всем удалось это сделать на «отлично»!!!

1
1

Чтобы во время выполнения командами заданий зрители и жюри не скучали, для них тоже были придуманы задания, которые сопровождались сладким поощрением!

У жюри была очень сложная задача: все команды практически шли нога в ногу по баллам.

И, тем не менее, по итогам олимпиады-викторины определился победитель команда «Гномики Гизатуллиной», в состав которой вошли Марсикова Полина (ГБ-21), Долбикова Мария (ГБ-11), Кондрин Даниил (ГБ-11), Голубцова Анастасия (ГБ-21) и Коньшина Ксения (ГБ-11).

19

Второе место разделили команды:

«Королевы баланса» – в составе студентов: Дорошковой Марии (ГБ-21), Юдиной Валерии (ГБ-21), Марковой Веры (ГБ-11), Шалабодовой Анны (ГБ-11) и Тимошенко Татьяны (ГБ-11) и

22

 «Активики» в составе студентов: Гурщенко Анастасии (ГБ-21), Храпуновой Елизаветы (ГБ-21), Обозово  й Вероники (ГБ-11), Солодовниковой Дарьи (ГБ-21) и Защитовой Анастасии (ГБ-11).

20

Итогом мероприятия стало коллективное обсуждение заданий и конкурсов за «круглым» и «сладким» столом.

Особо ценным является мнение студентов, принимавших участие в олимпиаде-викторине, которые очень позитивно отозвались как о формате мероприятия, так и о конкурсах и заданиях, строили планы на будущие аналогичные проекты с их повторным участием.

Вот одно из них от Марии Долбиковой (ГБ-11).

21

«Очень интересно, ярко и весело! Именно эти слова прекрасно подойдут для описания олимпиады-викторины по бухгалтерскому учету, которая прошла 7 июля 2023 года. Красивая и яркая презентация, интересные задания не только для участников викторины, но и для зрителей, поддержка от ребят с 3 курса и преподавателей – всё это помогло классно и весело провести мероприятие. 

Подобный формат оказался очень интересным: во всех командах были смешаны студенты 1-го и 2-го курса, что помогло уравновесить шансы. Задания были придуманы хорошие – они позволяли показать свои знания и умения. Также, что очень понравилось, для зрителей тоже были составлены задания. Пока команды считали «самолёты» или составляли баланс, зрители отвечали на вопросы и в награду получали сладкие призы.

Огромное спасибо всем организаторам за данное мероприятие, жюри – за высокую оценку, а зрителям – за поддержку!»

Проведение олимпиад по разным дисциплинам, инициатором которых является кафедра «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента», уже стало хорошей ежегодной традицией. «Сезон олимпиад» проходит, как правило, осенью, когда все бухгалтерские работники празднуют свой профессиональный праздник – 10 ноября.

Олимпиада-викторина по бухгалтерскому учету приурочена ко Дню экономиста, который отмечается 30 июня. Данное мероприятие может также стать традицией, которая не только демонстрирует знания студентов в области бухгалтерского учета, но и объединяет студентов разных курсов на одной площадке в веселой, позитивной и, что немаловажно, профессиональной атмосфере.

Организаторы выражают благодарность всем участникам олимпиады-викторины, членам жюри и зрителям!

Л.Г. Сидорова,
старший преподаватель кафедры
«Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter