Яблочный Спас – праздник урожая


19 августа православные верующие отмечают большой христианский праздник – Яблочный Спас, который является праздником урожая, праздником земледельческого труда, приуроченный ко времени созревания большинства сельскохозяйственных и садово-огородных культур, овощей, фруктов, многих других даров природы, которые являются залогом благополучия на следующий год.

Традиционно в этот день готовятся различные угощения из яблок, груш и других фруктов, собранных в конце лета, что также является неотъемлемой частью духовно-нравственных и культурных традиций белорусского народа.

2

Коллектив кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» факультета обучения иностранных граждан при поддержке первичной организации общественного объединения «Белорусский Союз женщин» БелГУТа в рамках мероприятий, посвящённых православным праздникам, 21 августа продолжили проведение исторического экскурса для иностранных студентов и рассказали им о праздновании Яблочного Спаса, который особенно почитаем и любим жителями нашей страны и имеет древнюю историю своего происхождения. Так, издревле существовал обычай в этот день благословлять поспевшие к этому времени плоды яблок и груш, а в таких странах как Болгария, Греция и Сербия –  виноград, персики, сливы и другие экзотические фрукты.

3
4

На Яблочный Спас принято готовить пироги, блины и другую выпечку с начинкой из яблок и яблоки обязательно должны присутствовать на праздничном столе во всех видах: печеные, жареные и сырые, которые особенно вкусны с медом. Эту добрую традицию поддержали и преподаватели кафедры, которые для праздничного угощенья приготовили пирог из яблок с корицей, яблочную шарлотку и блины с яблоками, а также свежие яблоки и груши, выращенные на дачных участках наших садоводов-любителей.

5
6
7

В праздничном мероприятии принял участие известный гомельский художник С. В. Радченко, который отметил, что Яблочный Спас –  это очень красивый, добрый и «вкусный» праздник, который формирует живой интерес к традициям белорусской культуры, учит заботиться о ближних и оказывать им неподдельное внимание.

Завершает августовский цикл праздников Ореховый Спас, который празднуется 29 августа. Коллектив кафедры и ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа, приглашает всех желающих принять в нем участие.

5
6
7

Татьяна ВЛАСЮК,
председатель ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа,
декан факультета обучения иностранных граждан

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter