Мошенничество в интернете


В период стремительного развития цифровой экономики и глобальной информатизации общество столкнулось с очень серьезной и злободневной проблемой – мошенничеством в Интернете.

В последнее время в Беларуси зафиксирован рост количества преступлений, связанных с хищениями денежных средств посредством обманных действий в Интернете и с использованием компьютерной техники.

6

О способах защиты своих интересов от интернет-мошенничества сообщалось неоднократно многими средствами массовой информации, банками, правоохранительными органами. Эта статья, в первую очередь, о том, что делать, если Вы уже стали жертвой мошенников.

Для справки

На сегодняшний день наиболее распространенными формами мошенничества в Интернете являются:

 

СОХРАНЯЕМ СПОКОЙСТВИЕ

Первое и универсальное правило – не поддаваться панике. Важно понимать, что существует целый комплекс доступных мер для противодействия такого рода хищениям, эффективность которых главным образом определяется быстротой Вашей реакции на противоправные действия.

 

БЛОКИРУЕМ КАРТУ

Если Вы понимаете, что стали жертвой мошенничества, а злоумышленники заполучили доступ к Вашим персональным данным, то немедленно заблокируйте банковские карты. Заблокировать карту можно следующими способами:

 

ФИКСИРУЕМ ИНФОРМАЦИЮ

При наличии возможности необходимо «по горячим следам» зафиксировать всю имеющуюся информацию о злоумышленнике: скриншоты (веб-сайта, социальной сети, переписки), имена, адреса, информацию, озвученную в ходе диалога, иные характерные особенности. В дальнейшем такие сведения могут быть очень полезны для установления и поиска виновных лиц.

 

ОБРАЩАЕМСЯ В БАНК

Сообщите в обслуживающий банк о хищении денежных средств. На основании Вашего обращения банк проведет внутреннюю проверку, результаты которой также могут быть полезны для расследования инцидента. Рекомендуем также запросить письменное подтверждение от банка о противоправном выводе денежных средств с Ваших расчетных счетов – эта информация поможет точнее определить размер имущественного ущерба от действий злоумышленников.

 

ОБРАЩАЕМСЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Не стоит думать, что раз Вы не знаете ничего о злоумышленнике, то дело безнадежно. За время существования интернет-мошенничества правоохранительные органы выработали эффективные меры расследования подобных дел. Также не стоит отказываться от обращения в милицию по причине небольшой суммы похищенных денег: любые сведения о злоумышленниках помогают в раскрытии преступлений. Вполне вероятно, что вы не единственная жертва противоправных действий.

Подготовлено отделом по воспитательной работе с молодежью

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter