БелГУТ на связи с космосом


Сотрудничество учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» с Юго-Западным государственным университетом началось 08.06.2022 с подписания соглашения о сотрудничестве.

Новый импульс своему развитию оно получило 21 сентября 2023 года в ходе визита делегации курского университета в БелГУТ. Проректор по молодежной политике Емельянов Иван Павлович и начальник управления научных исследований Алтухов Александр Юрьевич обсудили с руководством БелГУТа перспективы сотрудничества, ознакомились с лабораторной базой университета и пригласили наших студентов на уникальное мероприятие – радиосвязь с космонавтами Роскосмоса российского сегмента Международной космической станции (МКС).

3

5

2

1

У магистрантов и студентов механического факультета 21 сентября 2023 останется в памяти навсегда!

Именно в этот день на базе Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого состоялся сеанс радиосвязи с космонавтами Роскосмоса российского сегмента Международной космической станции (МКС).

10

9

Сеанс радиосвязи состоялся благодаря представителям научно-исследовательского института радиоэлектронных систем Юго-Западного государственного университета, которые при помощи своей аппаратуры на высоком уровне осуществили сеанс радиосвязи с командиром экипажа «Союз МС-22» Героем Российской Федерации Сергеем Валерьевичем Прокопьевым.

Сеанс радиосвязи продолжался 10 минут, но даже за такой короткий промежуток времени студентам двух университетов г. Гомеля удалось пообщаться с командиром российского сегмента МКС и задать ряд вопросов. Студентам механического факультета по радиосвязи посчастливилось задать пару вопросов:

«Сегодня у меня была уникальная возможность прочувствовать важность работы космонавтов. Наше государство даёт возможность изучить то, к чему мы все так стремимся, – космос. Это очень интересная и яркая работа, но в тот же момент опасная и сложная. И сегодня мы аудиторией пообщались с космонавтами, которые укрепили уверенность в будущем нашей науки. Так же мне посчастливилось лично побеседовать с командиром МКС российского сегмента. Я задал вопрос и получил чёткий и уверенный ответ. Для меня это были незабываемые эмоции! Я от лица молодёжи хочу выразить благодарность всем космонавтам за большой вклад в науку! Убеждён, что вы герои для нашего народа!», -  студент группы МВ-31 Шкороедов Дмитрий.

7

6

«Нам, студентам, выпала уникальная возможность задать вопросы космонавтам и услышать подробный профессиональный ответ! Мне также посчастливилось обратиться к Сергею Прокопьеву с вопросом: "Какое влияние оказывает электрическое поле на космонавтов в условиях невесомости? Приём!.." Процесс связи завораживал, все присутствующие напряжённо старались расслышать каждое слово, несущееся из космоса! Мы узнали множество интересных фактов о работе космонавтов. В конце встречи организаторам мероприятия была выражена искренняя благодарность! Представители Юго-Западного государственного университета выразили желание и дальше развивать сотрудничество, популяризировать научно-исследовательскую деятельность! Было здорово! Ещё раз огромное спасибо за такое увлекательное космическое "приключение"!» – студент группы МЭС-41 Поливач Ян.

8

Было захватывающе и ярко! Да, именно так провели свой вечер студенты двух университетов г. Гомеля. Яркие аплодисменты космонавтам, представителям Роскосмоса и научно-исследовательского института радиоэлектронных систем Юго-Западного государственного университета звучали на протяжении всей встречи. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter