Охранять природу – значит охранять свой дом


23 сентября 2023 г. волонтерский отряд «Экосфера» строительного факультета университета в составе 11 человек принял участие в Республиканском экологическом мероприятии по уборке мусора «Мы заботимся - 2023», организаторами которого стал УО «Республиканский центр экологии и краеведения» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства образования Республики Беларусь.

Цель мероприятия заключена в привлечении внимания студенческой молодежи к современной экологической ситуации в городах и районах страны.

Территорией уборки в этом году стала береговая черта р. Сож в местах отдыха гомельчан у 5-го микрорайона Гомеля. Разные виды отходов собраны в отдельные пакеты для сбора мусора по 5 категориям: «ПЭТ (полиэтилентерефталат)», «Пластик и пленка», «Стекло», «Металл», «Остальной мусор». Отдельно собирались крышки от ПЭТ бутылок.

1

Для кафедры «Водоснабжение, химия и экология» стало хорошей традицией организация экологических мероприятий со студентами строительного факультета. Хороших успехов в добрых делах добились студенты группы СВ-31 – бессменные участники всех волонтерских проектов. В этом году состав отряда «Экосфера» пополнился  первокурсниками новой специальности 7-07-0732-02 «Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений», ведь их основной задачей в будущей  работе станет рациональное использование и охрана водных ресурсов.

18
18

Мешки с мусором складировались в двух пунктах, геолокация которых была определена для дальнейшего их вывоза.

18
18
18

При подготовке к проведению мероприятия была обследована береговая черта р. Сож у поверхностного водозабора и старое русло, берега озер Обкомовское и Володькино. К нашему большому удивлению обследуемые территории не были масштабно загрязнены, что вызывает гордость за горожан, отдыхающих на природе. Значит наша работа по охране окружающей среды носит еще и воспитательный характер! У гомельчан становится правилом убирать за собой после пикника и оставлять зеленую зону отдыха чистой.

Волонтеры отряда «Экосфера» выражают благодарность партнеру экологического мероприятия унитарному предприятию «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» за поддержку и обеспечение перчатками, мешками для мусора и кепками с логотипом партнера, а также руководство университета за организацию доставки отряда на место проведения мероприятия.

Доцент
кафедры «Водоснабжение,
химия и экология»  Вострова Р.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter