Наши студенты в волонтерском движении


С 15 по 21 сентября проходил республиканский проект «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Созидание», посвящённый воспитанию благих качеств патриотизма и духа волонтерства у молодого поколения нашей страны, а также нацеленный на поддержку благотворительных инициатив молодежи и развитие у них активной гражданской позиции.

На протяжении семи дней представители студенческой, научной, творческой и работающей молодежи из Беларуси вместе с ребятами из России (из Калининградской, Псковской, Оренбургской областей и Республики Бурятия) колесили по всей Беларуси. Автопоезд совершал остановки у памятных мест 16 белорусских городов.

20

20

Мороз Никита: «Объехать всю страну за считанные дни уже считается большим опытом и огромным спектром эмоций и ощущений. Вдобавок ко всему приобретенное множество знакомств с необычными ребятами, занимающимися деятельностью и помощью, на которые не каждый готов, а также расширение горизонтов и осведомленность о жизнях людей, с которыми не сталкиваешься столь часто, дают тебе подлинную картину и понимание того, что каждому из нас есть, к чему стремиться, и что приумножать. Данный проект – это та возможность, упускать которую не представляется разумным».

20

Смолякова Екатерина: «Увидеть столько новых лиц и столько новых мест за какие-то семь дней, да к тому же приложить руку к добрым делам – что может быть лучше? Я очень рада, что мне выпала возможность присоединиться к движению Автопоезда, а также надеюсь, что этот раз был не последним».

20

Устюжина Анастасия: «Семь дней мы путешествовали по всей Беларуси и каждый день был насыщен событиями. Когда еще может представиться возможность увидеть все разнообразие природы, истории и культуры нашей страны, и одновременно совершить множество добрых дел? Нельзя не упомянуть и все то разнообразие людей, с которыми нам довелось столкнуться. Все они интересные, творческие и открытые, готовые дарить свое тепло другим. Я действительно рада, что не упустила возможность поучаствовать в проекте, ведь это поездка заставила полюбить нашу страну ещё больше».

20

Гомель стал первой точкой в маршруте республиканского проекта: ребята почтили память освободителей на митинге на Аллее Героев, возложили цветы к монументу, ознакомились с работой Гомельского завода литья и нормалей, а также посетили Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития и вручили материальную помощь и подарки.

Также в рамках благотворительной акции «Дорога добра: помощь на колесах!» В Могилеве ребята навестили «Славгородский центр социального обслуживания населения», в Белыничах – «Белыничскую специализированную школу-интернат». В Витебске оказали помощь в уборке территории в Витебском зоопарке, а также навестили деток из «Детского дома г. Витебска». В Островце заглянули в «Социально-педагогический центр Островецкого района», в Кобрине – в «Кобринскую детскую деревню» и в «Двинский детский дом». В Столбцах зашли в гости к постояльцам «Николаевщинского дома-интерната для престарелых и инвалидов», а в Минске – к ребятам из «Детского дома № 5 г. Минска» и «Специального дома для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1». В каждой вышеперечисленной точке пути ребята оставляли подарки, материальную помощь и хорошие воспоминания.

Хочется выразить благодарность организаторам проекта – Республиканскому молодежному центру и Министерству образования Республики Беларусь – за эту потрясающую возможность. За неделю Автопоезд проехал около 2500 км, а участники совершили 1000 и 1 благое дело. Надеемся, что такие проекты будут появляться и в будущем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter