Равный обучает равного - медики о профилактике вирусных инфекций


Студенты 5 курса Гомельского государственного медицинского университета Демьянцева Анастасия Владимировна и Щурова Ульяна Дмитриевна провели со студентами Белорусского государственного университета транспорта лекцию на тему: «Профилактика вирусных инфекций».

3

Понятно, доходчиво, как и подразумевает принцип «Равный обучает равного», студенты-медики рассказали студентам военно- транспортного факультета, строительного факультета, факультета управление процессами перевозок и механического факультета о сопутствующих болезнях в холодный период времени года: грипп, простуду, ОРВИ и другие вирусные инфекции.

Сами по себе грипп и простуда переносятся гораздо легче, чем последствия и осложнения, которые начинаются после них. А также рассказали о возбудителях всех этих заболеваний, что они передаются преимущественно воздушно-капельным путем. 

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сотен метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

Анастасия и Ульяна порекомендовали студентам соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. 

А также оставили QR-коды, по которым можно найти интересующую информацию.

3

3

3

3

3

3

3

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter