Гомельское отделение Белорусской железной дороги приглашает в студотряды!


Студенты БелГУТа имеют уникальную возможность уже сейчас стать частью команды Белорусской железной дороги и провести летние каникулы с пользой.

9 ноября первый заместитель начальника Гомельского отделения железной дороги Ядченко Александр Михайлович и руководители отраслевых Гомельских дистанций встретились со студентами 1 и 2 курсов электротехнического и механического факультетов БелГУТа.

11

10

Специалисты нашей стальной магистрали, а каждый из них - выпускник БелГУТа, пригласили студентов на работу в студенческих отрядах в Гомельском отделении Белорусской железной дороги в летнее время. Все они вспоминали свои студенческие дни, те эмоции летней практики, которые помнятся до сих пор, - товарищи, с которыми делится и труд, и отдых, первая зарплата и бесценный опыт.

Мостовая Марина Григорьевна, заместитель начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Гомельского вагонного участка, расказала о профессии проводника пассажирского вагона. Как о неоспоримых преимуществах, так и о неизбежных трудностях этой работы. О романтике дорог и о конкретных этапах подготовки к трудовым будням.

5

Соловей Сергей Леонидович, заместитель начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Гомельской дистанции пути, предложил ребятам обоих факультетов работу монтера пути. Эта летняя работа имеет свои преимущества, некоторые из них - это возможность познакомиться с работой других дистанций, например, для ребят ЭТФ - с устройствами СЦБ. А для всех - приобрести опыт работы в трудовом коллективе, который очень важен для будущих руководителей.

6

Начальник сектора идеологии и социально-культурной работы Гомельского отделения Белорусской железной дороги Кузнецов Сергей Владимирович рассказал о положительном уже опыте работы студенческих отрядов, как строительных, так и сервисных, из числа студентов нашего университета и Гомельского колледжа-филиала БелГУТа на отделении дороги. И из всего разнообразия предложений посоветовал именно нашим студентам делать выбор в пользу романтики железных дорог. Приобрести бесценный опыт работы по специфике своей отрасли, а, кроме того, проложить первую практическую дорожку к гарантированному первому рабочему месту после окончания вуза.

8

Студенты активно интересовались у наших гостей заработной платой, количеством трудодней и часов работы. И очевидно, что выбор летнего времяпрепровождения с пользой для своего будущего большинство из них сделали.

2

Александр Михайлович Ядченко, обращаясь к молодым людям, вспомнил слова одного из своих БелГУТовских преподавателей: «Если работа железных дорог остановится на 5 дней, то остановится работа экономики страны». Наши студенты получают именно то необходимое образование, которое дает возможность реализовать свои мечты на профессиональном поприще. И первой ступенькой как раз является уникальная возможность получить опыт, неплохую зарплату, а также рекомендации для будущего трудоустройства на стальной магистрали Беларуси. Да и в других отраслях экономики Беларуси, где трудоустроится наш выпускник, прошедший все необходимые и полезные этапы обучения и практики, перед ним открываются все перспективы. 

Ведь, как и молодежь заинтересована в стабильном заработке, развитии и карьерном росте, так и заказчики кадров заинтересованы, чтобы молодежь работала в своей стране, а более того, на малой родине, была задействована в экономике, трудилась на благо общества. Как отмечал Глава нашего государства, молодежь - стратегический ресурс развития страны, и здесь создаются все условия для ее всесторонней реализации. Успешная практика студенческих отрядов уже показала свою результативность, и молодежь видит, что это действительно возможности.

4

Первый заместитель начальника Гомельского отделения железной дороги поблагодарил ребят за то, что выбирают Белорусскую железную дорогу и в качестве старта, и в качестве жизненного пути.

3

9

Проректор по воспитательной работе Степан Михайлович Васильев пожелал успехов всем, кто пойдет этим летом «Дорогой возможностей», дал подробные рекомендации по вопросам трудоустройства и выразил благодарность гостям за интересный диалог.

Фото Елены Белоус

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter