О людях БИИЖТа-БелГУТа. Прасол Владислав Михайлович


Прасол Владислав Михайлович

кандидат технических наук, доцент

В 1966 г. с отличием оканчивает институт, факультет ПГС и после окончания аспирантуры ЛИИЖТа в 1973 г. с отрывом от производства при кафедре «Архитектура производственная эстетика» с целевым назначением для БелИИЖТа по специальности «Проектирование и строительство гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений» он ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры ПГС.

В 1986 г. Владислав Михайлович успешно защитил кандидатскую диссертацию. Он был руководителем ряда хоздоговорных научно-исследовательских работ в области строительной и архитектурной акустики, регулярно проводил и проводит консультации и обследования по заявкам предприятий, проектных и строительных организаций. Владислав Михайлович ведёт все виды учебной нагрузки на высоком научно-методическом уровне. 

За время 54-летней непрерывной работы в БИИЖТЕ-БелГУТе Владислав Михайлович принимал участие в подготовке более 3-х тысяч высоко квалифицированных инженеров-строителей для народного хозяйства страны и был основным руководителем более 400 дипломников, дипломные проекты которых на Республиканских, Всесоюзных и международных конкурсах занимали высокие призовые места.

Так, например, в 1987 году под его руководством группа студентов-дипломников из одиннадцати человек факультета ПГС выполнила комплексный дипломный проект молодежного жилищного комплекса (МЖК) на две тысячи жителей для одного из речицких заводов на уровне рабочих чертежей жилой застройки и зданий соцкультбыта.

С тех пор дипломные проекты, выполненные под его руководством на заключительных турах Республиканских, Всесоюзных (до 90 г.) т Международных (стран СНГ) смотрах-конкурсах лучших дипломных проектов институтов по специальности ПГС регулярно занимали высокие и самые высокие призовые места, что свидетельствует о его высоком научно- методическом уровне руководства.

11

Следует отметить также, что дипломные проекты наших выпускников неоднократно награждались премиями и дипломами ДорНТО Белорусской железной дороги. 

А еще, в университете неоднократно организовывались университетские выставки курсовых и дипломных проектов талантливой студенческой молодёжи факультета ПГС. На снимке с одной из них знакомится делегация Китая.

10

За успешное руководство дипломным проектированием Прасол В.М. награжден Министерством народного образования БССР, неоднократно премировался ректоратом БелГУТа за многолетнюю плодотворную подготовку квалифицированных кадров для транспортного строительства.

Он награждён медалью участника ВДНХ СССР, знаками «Отличник Белорусской железной дороги», «За отличные успехи в работе» в области высшего образования СССР, многочисленными грамотами.

В 1983 интеротряд «Дружба», сформированного на базе факультета ПГС, БелИИЖТа выезжал на обменную производственную практику в ГДР. Командир отряда, работающий, как и все студенты доцент В.М.  Прасол. По итогам соревнования отряд БелГУТа занял 1 место среди интеротрядов социалистических и капиталистических стран. Командир отряда к.т.н., доцент Прасол В.М. награждён знаком ЦК ВЛКСМ. «Молодой гвардеец XI пятилетки» за активное участие в ССО.

В 1986 году сразу после аварии на Чернобыльской АЭС принимал активное участие в ликвидации последствий этой аварии в качестве командира сводного отряда факультета ПГС.

В связи с 50-летием непрерывной работы в учреждении образования БелГУТ Прасол Владиславу Михайловичу присвоено звание «Почетный работник Белорусского государственного университета транспорта». Приказ № 1262 пр от 22 октября 2019 г.

В настоящее время Владислав Михайлович является членом «Белорусского Союза Архитекторов» РБ, членом правления Гомельского отделения БСА РБ, член-корреспондент Белорусского академического центра Международной академии архитектуры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter