Диалоговая площадка «Избирательная компания в Республике Беларусь – 2024»


В год Мира и созидания 7 декабря на факультете экономики и бизнес-технологий для студентов 3 и 4 курсов была проведена диалоговая площадка, организованная заместителя декана по воспитательной работе Рябцевой Н.А. и начальником магистратуры и студенческой науки Козорозом И. Н. «Избирательная компания в Республике Беларусь – 2024».

4

В ходе проведения диалоговой площадки студенты были ознакомлены с особенностями проведения выборов. Впервые единый день голосования в Республике Беларусь пройдет 25 февраля 2024 года. Избираться будут депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

4

4

У голосующих будет разное количество бюллетеней. В Минске – два, так как столичные жители выбирают депутатов Палаты представителей и Минского городского совета депутатов. В областных центрах – еще плюс один. В списках появятся претенденты в областной совет. А избиратели в сельской местности получат четыре бюллетеня. Кроме всего, они будут решать, кто представит их интересы еще в сельском или поселковом совете.

В этот раз исключено голосование за рубежом. Участки будут работать только в Беларуси. Чтобы проголосовать, придется приехать на родину. Избирательное право избирать Депутатов местных советов граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в нашей стране. Они должны предъявить вид на жительство.

4

4

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter