Вековой юбилей!


31 декабря 2023 года исполняется 100 лет ветерану Великой Отечественной войны Потапенко Василию Даниловичу, старшему преподавателю кафедры «Электротехника».

13

20 декабря студенты электротехнического факультета Владлена Король и Виталий Федосов и студентка факультета управления процессами перевозок Карина Скопец решили взять интервью у Потапенко Василия Даниловича.

Василий Данилович может долго рассказывать о своей непростой жизни, как он семнадцатилетним подростком решает поступить в Харьковский электротехнический институт для того, чтобы иметь возможность выехать на оборонные работы.

После своего совершеннолетия был призван стрелком. И с этого момента начинается его долгий военный путь. Не обошлось и без ранений и контузий. Но он прошел путь через Украину, Польшу, Германию до Берлина. Победу застал в Праге.

После окончания войны был направлен в Муромское училище связи на ускоренные курсы техников высокочастотной связи.

Потапенко Василий Данилович награжден орденом Отечественной войны II степени и десятью медалями, в их числе «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «XXX лет Советской Армии и Флота».

С 1958 года работал на кафедре «Электротехника» БИИЖТа.

Электротехнический факультет желает крепкого здоровья и сил. Вы достойно прожили свой век, являлись свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. При этом Вы остались сильным человеком, который умеет радоваться жизни и философски относится ко всем превратностям судьбы, находя в них массу плюсов и поводов для радости. С юбилеем!

Видео  интервью с ветераном совсем скоро появится в новостной ленте БелГУТа!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter