Учебно-методический сбор МООП в г. Минске


6 февраля в г. Минске состоялся Республиканский учебно-методический сбор Молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) Белорусского республиканского союза молодежи, в котором приняло участие 300 представителей движения из всех регионов Беларуси.

От нашего университета в мероприятии приняли участие студенты механического факультета и факультетов промышленного и гражданского строительства и управления процессами перевозок.

3

Движение МООП зародилось в 2004 году, а с 2012 года для сохранения и приумножения традиций, заложенных молодежным правоохранительным движением, ЦК БРСМ был учрежден праздник, который празднуется бойцами МООП 6 февраля. Задачи МООП заключаются в оказании помощи в организации культурно-массовых, спортивных и гражданско-патриотических мероприятий, охране общественного порядка, профилактике противоправных проявлений в молодежной среде и т.д.

Для присутствующих на мероприятии бойцов день начался с возложения цветов к Вечному огню у монумента Победы, после чего собравшиеся почтили минутой молчания павших героев в годы Великой Отечественной войны.

5

Продолжилось мероприятие на базе военной части 3214 Внутренних войск МВД, где ребята познакомились с деятельностью военно-патриотического клуба «Рысь», а также посетили практические занятия по секциям. Так, бойцам из всех регионов Беларуси удалось изучить элементы курса молодого бойца, огневую, военно-медицинскую, общефизическую и строевую подготовку, основы радиационной, химической и биологической защиты, а также пройти обучение основам права и законодательства.

Также одним из главный событий дня для присутствующих бойцов стало участие в открытом диалоге «Мужество. Ответственность. Отечество. Патриотизм», который начался с торжественной церемонии чествования лучших участников МООП. В ходе дискуссии были затронуты темы основных положений закона «О народном ополчении» и отличии войск территориальной обороны от народного ополчения.

2

11
12

 

Заместитель декана по воспитательной работе механического факультета
Валерия Подольская

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter