БелГУТ на Республиканском проекте «Брест – молодежная столица Республики Беларусь – 2024»


В городе над Бугом с 15 по 17 февраля 2024 года встретились проректоры по воспитательной работе учреждений высшего образования, члены Совета молодых ученых, представители волонтерского движения и студенческий актив, чтобы определить важные задачи на предстоящий год.

29

Белорусский государственный университет транспорта представляли несколько категорий участников:

Трёхдневная программа форума началась движением участников с Государственным флагом Республики Беларусь общей площадью 2000 м.кв. в Мемориальном комплексе «Брестская крепость - герой». Представители прошли колонной и торжественно возложили цветы к Вечному огню, отдав дань памяти павшим защитникам Отечества. 

Познакомиться с историей города Бреста и его традициями помогла увлекательная экскурсионная программа по экспозициям «Музей обороны Брестской крепости», «Музей войны – территория мира» и «Летопись Брестской крепости». 

20

17

18

19

25

1
1
1

Второй день праздника выдался насыщенным. В Брестском государственном техническом университете прошло заседание совета проректоров. 

Брестский научно-технический парк принимал заседание Совета молодых учёных. Ребята рассмотрели важные вопросы по организации и проведению III Форума молодых учёных учреждений высшего образования, определили общую структуру мероприятия и доработали программу научно-практической конференции по направлениям работы секций. Подытожили результаты республиканского проекта «100 идей для Беларуси». Рассмотрели положение об участии в обучающем интенсиве для членов Совета молодых учёных при Министерстве образования совместно с членами Общественного Республиканского студенческого совета на базе НДЦ «Зубрёнок».

27

28

Программа Республиканского проекта продолжилась на Всебелорусской молодёжной стройке. Ребята с боевым настроением присоединились к строительству Республиканского патриотического центра на Кобринском укреплении Брестской крепости. Плодотворно отработали поручения строителей и внесли значимый вклад в трудовую акцию. 

1
1

В последний день состоялось торжественное открытие республиканского праздника «Брест – молодёжная столица Республики Беларусь – 2024», в котором принял участие Министр образования Андрей Иванович Иванец. Брестский областной общественно-культурный центр порадовал выставочными экспозициями и красочным концертом молодых исполнителей. Переходящий символ молодежной столицы в виде ключа был передан председателю Брестского горисполкома Сергею Николаевичу Лободинскому.

8

30

Представители нашего университета были опубликованы в СМИ Беларуси: MOLADZ.BY  и belta.by.

Праздник выдался красочным и насыщенным. Оставил тёплые воспоминания и подарил возможность новых знакомств, ценных идей и полезный опыт в реализации инициатив. 

Брест поражает своими пейзажами и уютными улочками. Огромная благодарность организаторам за великолепный праздник.

Член Совета молодых учёных Якимчик Татьяна Сергеевна

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter