Зачетный разговор


В Республике проходит проект «Зачетный разговор», в БелГУТе он состоялся 19 февраля 2024 года.

С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе Васильев Степан Михайлович.

Спикером мероприятия выступил Радченко Павел Григорьевич, начальник отдела молодежной политики комитета идеологической работы и по делам молодежи облисполкома. Он разъяснил, что проект направлен на молодых людей, которые принимают участие в голосовании впервые.

«В понедельник разговор начнём – в воскресенье проголосуем», – этими словами Павел Григорьевич начал «Зачетный разговор».

Экспертами мероприятия стали Моисейкина Евгения Семеновна, директор Регионального центра правовой информации Гомельской области; Туркенич Сергей Владимирович, старший преподаватель кафедры Правоведения и социально-гуманитарных дисциплин Гомельского филиала Международного университета «МИТСО»; Коновальчик Михаил Николаевич, член молодежного совета при ЦИК Республики Беларусь, студент третьего курса Гомельского государственного медицинского университета.

Сергей Владимирович рассказал молодым людям о компетенции местных Советов депутатов: утверждение программ социально-экономического развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении; определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью; установление в соответствии с законом местных налогов и сборов; назначение местных референдумов. Он также отметил, что депутат Совета осуществляет свои полномочия без отрыва от основной трудовой деятельности, кроме председателя Совета. Местные Советы депутатов избираются гражданами соответствующих административно-территориальных единиц сроком на пять лет, если иное не предусмотрено Конституцией.

Евгения Семеновна поделилась, что для ребят, голосующих впервые, ЦИК подготовил эксклюзивные праздничные выпуски Конституции Республики Беларусь.

Михаил Николаевич начал свое выступление с вопроса: «Что у нас произойдет 25 февраля? И почему это так важно – поучаствовать каждому?». Далее были вопросы аудитории.

Первым задал вопрос курсант военно-транспортного факультета: «Установлен запрет на съемку бюллетеня, почему?». На что ответила Евгения Семеновна, что это соблюдение процедуры тайного голосования, а при съемке о тайне речи быть не может. Павел Радченко подчеркнул, что фотографии делать можно, но при условии, что не будет видно результата вашего выбора.

Следующий вопрос был от студента второго курса: «Почему будут избираться депутаты всех уровней в один день?». Сергей Владимирович ответил: «Такое решение было принято из экономичных соображений, сэкономленные средства можно направить на более важные вопросы». Евгения Семеновна добавила, что государство заботится о своих избирателях, поэтому выборы организованы в один день, чтобы избиратель пришел и за раз сделал выбор депутатов всех уровней.

Следующий вопрос прозвучал также от студента второго курса: «Какими критериями руководствоваться при выборе депутата?». Михаил Николаевич ответил следующее: «Советую почитать о том, что он обещает сделать после того, как он станет депутатом. Стоит изучить его биографию, посмотреть, какие должности он занимал и как он показал себя».

Не остался без внимания вопрос о введении электронного голосования. На что Павел Георгиевич ответил, что пока еще нет системы, гарантирующей безопасность такого голосования.

Евгения Семеновна спросила у аудитории, проголосовали бы они онлайн, без необходимости идти на участок. Порядка 1/3 аудитории зала подняли руки. Она отметила, что в одной из европейских стран такой вариант уже работает и примерно 30% избирателей голосуют таким образом.

Следующий вопрос: «Что сделать, чтобы повысить активность молодежи на выборах?». Михаил Николаевич ответил: «Главное – это объяснить, на что я могу повлиять. Ну, и показать, что могут быть интересные проекты, которые привлекут внимание, и люди перестанут бояться избирать и голосовать». Евгения Семеновна добавила, что избирать – это право, многие народы борются за это право, как и мы когда-то боролись, а сегодня мы имеем эту возможность, и это наш гражданский долг.

Степан Михайлович в заключение сказал, что за право избирать наши предки пролили кровь, и было бы кощунством не воспользоваться этим правом. Это наш долг и дань уважения нашим прадедам.

Далее эксперты выбрали из аудитории активную студентку специальности «Таможенное дело» Бабученко Анастасию и вручили ей памятный подарок.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Пресс-служба

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter